23.03.2009415

DJ Укрепление доллара США остановило рост цен на нефть на NYMEX в пятницу

DJ Укрепление доллара США остановило рост цен на нефть на NYMEX в пятницу

 

НЬЮ-ЙОРК, 23 марта /Dow Jones/. Продолжавшийся неделю рост котировок фьючерсов на нефть остановился в пятницу, поскольку инвесторы учли фактор стабилизировавшегося доллара США.

По итогам торгов на Нью-йоркской товарной бирже /New York Mercantile Exchange, NYMEX/ котировки апрельских фьючерсов на легкую малосернистую нефть снизились на 55 центов, или на 1,1%, до 51,06 доллара за баррель. Котировки майских фьючерсов на нефть марки Brent на ICE Futures выросли на 55 центов, или на 1,1%, до 51,22 доллара за баррель.

Основная часть торгов уже сместилась к майским фьючерсам, которые по итогам пятницы выросли в цене на 3 цента, или на 0,1%, до 52,07 доллара за баррель. Котировки майских фьючерсов не повторили результат котировок фьючерсов с ближайшим сроком исполнения и закрылись с повышением, что позволило закрепить рост на 7%, который они продемонстрировали в четверг.

В четверг фьючерсы на нефть выросли в ответ на план Федеральной резервной системы США, предполагающий покупки казначейских облигаций и обеспеченных ипотекой ценных бумаг на сумму, превышающую 1 трлн долларов. Решение центрального банка вызвало резкое ослабление доллара против остальных валют, что увеличивает привлекательность нефти и других сырьевых товаров в качестве защиты от инфляции.

Фьючерсы с ближайшим сроком исполнения в четверг закрылись выше уровня 50 долларов за баррель впервые с 28 ноября.

"ФРС действительно застала всех врасплох", - отметил Мэтт Земан из LaSalle Futures в Чикаго.

К пятнице рынок отошел от шока, и пара евро/доллар торговалась с небольшим понижением, по 1,3568. Еще 4 марта пара торговалась по 1,2457.

Укрепление доллара привело к снижению цен на сырьевые товары после роста в четверг.

Поскольку, запасы нефти снова увеличиваются, как это стало известно из последних данных Министерства энергетики США, "эйфория, которая наблюдалась на рынках нефти на этой неделе, может испариться", сказал Земан. Запасы нефти близки к самому высокому уровню за 16 лет, однако снижения нефтедобычи Организации стран-экспортеров нефти должны привести к сокращению запасов в ближайшие недели.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

March 23, 2009 06:16 ET (10:16 GMT)

Хотите знать, что такое кредитный рейтинг брокера? Читайте тут.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...