23.03.2009366

DJ Фьючерсы на золото на COMEX в пятницу подешевели -2-

DJ Фьючерсы на золото на COMEX в пятницу подешевели ввиду фиксации прибыли

 

НЬЮ-ЙОРК, 23 марта /Dow Jones/. Фьючерсы на золото взяли передышку после стремительного роста, начавшегося после заседания Комитета по операциям на открытом рынке ФРС в среду, и завершили торги в пятницу с небольшим понижением ввиду связанной с наступлением выходных волной фиксации прибыли, отметили аналитики.

Котировки апрельских фьючерсов на золото по итогам торгов на COMEX, подразделении Нью-йоркской товарной биржи /New York Mercantile Exchange, NYMEX/ снизились на 2,60 доллара до 956,20 доллара за унцию.

В ходе торгов в среду котировки апрельских фьючерсов на золото достигли минимального за полтора месяца уровня 882,70 доллара, однако спустя 45 минут после завершения основной сессии на COMEX Федеральная резервная система США сообщила о том, что планирует приобрести долгосрочные казначейские облигации на сумму до 300 млрд долларов и направить дополнительные сотни миллиардов долларов на покупку обеспеченных ипотекой ценных бумаг. Заявление ФРС спровоцировало ослабление доллара США и породило опасения относительно долгосрочных инфляционных рисков. Это привело к резкому росту цен на золото, продолжавшемуся полтора дня.

Затем цены снизились, поскольку спала активность на рынке.

"Все сейчас переводят дух после этой сумасшедшей недели", - отметил один из трейдеров в Нью-Йорке.

Он сказал, что ожидает продолжения роста цен на золото, если в США "собираются пустить в дело печатный станок", поскольку этот шаг, вероятнее всего, вызовет инфляцию.

Пока в пятницу "имеет место небольшая фиксация прибыли". "На фиксинге в Лондоне наблюдалась некоторая волна продаж", отметил трейдер.

Тем не менее, золоту удалось вырасти с внутридневных минимумов, которые были достигнуты вскоре после открытия основной сессии на COMEX. В конце торгов фьючерсам даже удалось ненадолго вернуться на позитивную территорию. По словам Джорджа Джеро, вице-президента RBC Capital Markets Global Futures, золоту помогло снижение котировок акций финансового сектора. Вскоре после завершения основной сессии по золоту индекс Dow Jones Industrial Average торговался с понижением примерно на 75 пунктов.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

March 23, 2009 03:22 ET (07:22 GMT)

DJ Фьючерсы на золото на COMEX в пятницу подешевели -2-

Вице-президент ApexFutures.com Крейг Росс предположил, что вслед за резким ростом, последовавшим за заседанием ФРС, настало время для некоторой консолидации. Также он отметил, что действия центрального банка могут вызвать инфляцию, поэтому они позитивны для рынка золота.

"С момента оглашения /решения ФРС/ по сути произошла коррекция предыдущего снижения на 50%", - отметил Росс. Фьючерсы на золото завершили сессию немного выше срединной точки между максимумом 20 февраля 1007,70 доллара и минимумом среды 882,70 доллара.

Более того, по его словам, "хорошим знаком для ставящих на повышение инвесторов" является тот факт, что давление со стороны связанной с выходными фиксации прибыли оказалось ограниченным.

Серебро торговалось лучше золота. Котировки майских фьючерсов на серебро выросли на 32 цента до 13,84 доллара за унцию. Джеро в качестве причины роста упомянул активность со стороны фондов, но отметил, что она была невысокой. Технические аналитики рассматривают закрытие майских фьючерсов выше района 13,70 доллара как значимый прорыв, добавил Джеро. Это означает, что фьючерсы завершили сессию выше достигнутого в четверг максимума за три с половиной недели 13,685 доллара.

По мнению Росса, следующее важное сопротивление для майских фьючерсов на серебро находится на уровне 14,635 доллара, который соответствует шестимесячному максимуму, достигнутому 23 февраля.

Котировки апрельских фьючерсов на платину снизились на 7,60 доллара до 1114,20 доллара за унцию.

Один из трейдеров в качестве причины этого назвал "крайний недостаток интереса", после того как в четверг котировки фьючерсов на платину достигли самого высокого уровня с сентября и затем продолжили рост до начала основной сессии в пятницу, чему во многом способствовало подорожание золота.

Недавнее подорожание объяснялось как явление, вызванное в большей степени инвестиционным и спекулятивным, а не промышленным спросом.

Июньские фьючерсы на палладий выросли в цене на 4,90 доллара до 210,90 доллара за унцию.

Итоги торгов:

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

March 23, 2009 03:22 ET (07:22 GMT)

Не можете определиться, какая торговая платформа подходит именно вам? Смотрите сравнительную таблицу здесь.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...