23.03.2009343

DJ Фьючерсы на золото на COMEX в пятницу подешевели ввиду фиксации прибыли

DJ Фьючерсы на золото на COMEX в пятницу подешевели ввиду фиксации прибыли

 

НЬЮ-ЙОРК, 23 марта /Dow Jones/. Фьючерсы на золото взяли передышку после стремительного роста, начавшегося после заседания Комитета по операциям на открытом рынке ФРС в среду, и завершили торги в пятницу с небольшим понижением ввиду связанной с наступлением выходных волной фиксации прибыли, отметили аналитики.

Котировки апрельских фьючерсов на золото по итогам торгов на COMEX, подразделении Нью-йоркской товарной биржи /New York Mercantile Exchange, NYMEX/ снизились на 2,60 доллара до 956,20 доллара за унцию.

В ходе торгов в среду котировки апрельских фьючерсов на золото достигли минимального за полтора месяца уровня 882,70 доллара, однако спустя 45 минут после завершения основной сессии на COMEX Федеральная резервная система США сообщила о том, что планирует приобрести долгосрочные казначейские облигации на сумму до 300 млрд долларов и направить дополнительные сотни миллиардов долларов на покупку обеспеченных ипотекой ценных бумаг. Заявление ФРС спровоцировало ослабление доллара США и породило опасения относительно долгосрочных инфляционных рисков. Это привело к резкому росту цен на золото, продолжавшемуся полтора дня.

Затем цены снизились, поскольку спала активность на рынке.

"Все сейчас переводят дух после этой сумасшедшей недели", - отметил один из трейдеров в Нью-Йорке.

Он сказал, что ожидает продолжения роста цен на золото, если в США "собираются пустить в дело печатный станок", поскольку этот шаг, вероятнее всего, вызовет инфляцию.

Пока в пятницу "имеет место небольшая фиксация прибыли". "На фиксинге в Лондоне наблюдалась некоторая волна продаж", отметил трейдер.

Тем не менее, золоту удалось вырасти с внутридневных минимумов, которые были достигнуты вскоре после открытия основной сессии на COMEX. В конце торгов фьючерсам даже удалось ненадолго вернуться на позитивную территорию. По словам Джорджа Джеро, вице-президента RBC Capital Markets Global Futures, золоту помогло снижение котировок акций финансового сектора. Вскоре после завершения основной сессии по золоту индекс Dow Jones Industrial Average торговался с понижением примерно на 75 пунктов.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

March 23, 2009 03:22 ET (07:22 GMT)

Наконец-то все в одном месте! Пользуйтесь Панелью трейдера. Она в свободном доступе без регистрации.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...