20.03.2009448

DJ Министерство финансов Германии: Спад экономики Г -2-

DJ Министерство финансов Германии: Спад экономики Германии ускорился в I кв

 

БЕРЛИН, 20 марта. /Dow Jones/. Спад экономики Германии ускорился в I квартале ввиду замедления мировой экономики, так как эта страна сильно зависит от экспорта. Об этом заявило министерство финансов Германии в пятницу, добавив, что пока отсутствуют признаки восстановления.

"Рецессия в Германии усилилась. Немецкой экономике особенно повредило ослабление мировой экономики. За последние годы Германия выигрывала за счет сильного спроса за рубежом на технологичные и высококачественные инвестиционные товары. Теперь, напротив, мировой спад и, как следствие, ослабление спроса на эти товары особенно сильно ударило по немецким компаниям", - говорится в ежемесячном отчете министерства за март.

"Текущие экономические индикаторы, в основном, говорят об усугублении ситуации по сравнению с IV кварталом... Эти индикаторы говорят о том, что валовой внутренний продукт в I квартале сокращался ускоренными темпами".

Немецкая экономика сокращалась на протяжении предыдущих трех кварталов, при этом в IV квартале ВВП сократился на 2,1% по сравнению с предыдущим кварталом. Согласно правительственному прогнозу, в этом году экономика страны сократится на 2,25%, однако министр финансов Пеер Штайнбрюк уже отметил, что сокращение может быть даже больше.

Согласно ежемесячному отчету министерства, опережающие индикаторы говорят о том, что ослабление будет продолжаться, и хотя индекс настроений в деловых кругах немецкого института Ifo демонстрировал рост на протяжении последних двух месяцев, "он пока не свидетельствует об изменении тенденции к лучшему".

Резкое сокращение экспорта "легло тяжелым грузом на экономику" и "разворота нисходящего тренда в международной торговле пока не предвидится", говорится в отчете.

Там также говорится, что перспективы промышленного производства Германии "очень неблагоприятны", учитывая резкое сокращение заказов в обрабатывающей промышленности. Строительный сектор будет значительно затронут кризисом в ближайшие месяцы, так как загрузка производственных

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

March 20, 2009 03:46 ET (07:46 GMT)

DJ Министерство финансов Германии: Спад экономики Г -2-

мощностей падает.

Кроме того, немецкий рынок труда, который активно рос в течение последних лет, сейчас столкнулся с безработицей и сокращением занятости.

"Негативные последствия рецессии все больше проявляются на рынке труда", - говорится в отчете.

/Продолжение следует/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

March 20, 2009 03:46 ET (07:46 GMT)

Индекс доллара и фьючерсы на другие популярные инструменты доступны для торговли в MT4/MT5 с международным брокером FxPro. Смотрите подробные условия здесь.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...