20.03.2009467

DJ ОБЗОР: Австралийский доллар вырос в конце сидн -2-

DJ ОБЗОР: Австралийский доллар вырос в конце сиднейской сессии и имеет потенциал для дальнейшего роста

 

СИДНЕЙ, 20 марта. /Dow Jones/. Австралийский доллар консолидировался, достигнув на азиатской сессии в пятницу почти двухмесячного максимума. По мнению многих аналитиков, в ходе ближайших сессий австралийский доллар готовится серьезно проверить на прочность уровень 0,7000 доллара США.

Некоторые трейдеры считают, что дополнительную привлекательность австралийскому доллару добавило заявление ФРС США о начале политики количественного смягчения.

По их словам, поддержку австралийскому доллару оказывает рост цен на сырьевые товары во второй половине недели и новое повторное изучение относительно положения высокодоходных активов и улучшение макроэкономических показателей.

По мнению главы валютной стратегии RBS Грега Гиббса, австралийский доллар торговался значительно лучше многих других валют, поскольку страна даже близко не стоит к тому, чтобы вынужденно принять такие же меры в отношении денежно-кредитной политики, что и ФРС США, Банк Англии и Банк Японии.

"Австралийский доллар на рынке сейчас в фаворе", - говорит он.

По состоянию на 05,25 по Гринвичу пара австралийский доллар/доллар США торговалась по 0,6878, чуть ниже сессионного максимума 0,6891, против 0,6756 вечером в четверг. Пара австралийский доллар/японская иена торговалась по 65,08 против 64,70.

По словам валютного стратега-аналитика Commonwealth Bank Ричарда Грейса, не станет сюрпризом, если при текущей ситуации на рынке пара австралийский доллар/доллар США проверит на прочность 0,7000.

Тем не менее, продажи на этой неделе доллара США стали, в некоторой степени, чрезмерной реакцией на решение ФРС, поэтому на следующей неделе вполне возможен частичный рост доллара США, говорит он.

"В результате рост австралийского доллара будет выдыхаться, - считает он. - Существуют фундаментальные причины, по которым следует ожидать, что рынок снова поддержит доллар США".

"Рынок все ещё находятся в некотором шоке от решения ФРС. Оно вышло в то время, когда росли акции, а некоторые экономические данные демонстрировали улучшение", - добавляет Грейс.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

March 20, 2009 03:25 ET (07:25 GMT)

DJ ОБЗОР: Австралийский доллар вырос в конце сидн -2-

По словам стратега-аналитика JPMorgan Сэлли Олд, рынок все ещё привыкает ко всем последствиям решения ФРС.

В центре внимания рынка будет заседание на следующей неделе Резервного банка Австралии /РБА/, поскольку на нем будут выступать его несколько высших руководителей, среди которых его управляющий Глен Стивенс.

Следующее заседание РБА состоится 7 апреля. И хотя рынки продолжают учитывать в котировках большую вероятность снижения процентной ставки на 50 базисных пунктов, существует риск того, что центральный банк оставит ставки без изменений.

По словам Олд, на заседании в апреле РБА в действительности будет выбирать между снижением на 50 базисных пунктов или тем, чтобы оставить все как есть. Снижение процентной ставки на 25 базисных пунктов ничего не даст, говорит она.

Принятие политики количественного смягчения в США сопровождалось некоторыми пессимистическими комментариями относительно перспектив мировой экономики в целом, отмечает Олд. У РБА могут быть серьезные причины для снижения процентных ставок в апреле с учетом ухудшения ситуации в мировой экономики.

"Они могут захотеть снизить ее еще на 50 базисных пунктов /и довести процентную ставку до 2,75%/, приводя аргументы в пользу того, что ее лучше снизить раньше, чем позже", - говорит она.

-Автор James Glynn; Dow Jones Newswires; 612-8235-2955; james.glynn @ dowjones.com; перевод ПРАЙМ-ТАСС; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

March 20, 2009 03:25 ET (07:25 GMT)

Индекс доллара и фьючерсы на другие популярные инструменты доступны для торговли в MT4/MT5 с международным брокером FxPro. Смотрите подробные условия здесь.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...