20.03.2009437

DJ Фьючерсы на нефть на NYMEX в четверг закрылись на максимуме с 28 ноября 2008 г

DJ Фьючерсы на нефть на NYMEX в четверг закрылись на максимуме с 28 ноября 2008 г

 

НЬЮ-ЙОРК, 20 марта. /Dow Jones/. Фьючерсы на нефть в четверг закрылись выше 50 долларов за баррель впервые в этом году благодаря масштабным покупкам сырьевых товаров в ответ на количественное смягчение Федеральной резервной системы /ФРС/ США.

По итогам торгов на Нью-йоркской товарной бирже /New York Mercantile Exchange, NYMEX/ котировки апрельских фьючерсов на легкую малосернистую нефть выросли на 3,47 доллара, или на 7,2%, до 51,61 доллара за баррель. В последний раз нефтяные фьючерсы закрывались выше 50 долларов на торгах 28 ноября 2008 года.

Котировки майских фьючерсов на нефть марки Brent на ICE Futures выросли на 3,01 доллара до 50,67 доллара за баррель.

После падения с достигнутого прошлым летом рекордного максимума выше 145 долларов фьючерсы на нефть торговались в диапазоне на протяжении нескольких месяцев. В марте цены на нефть постепенно росли на фоне признаков того, что сокращение нефтедобычи, предпринятое Организацией стран-экспортеров нефти /ОПЕК/, начинает соответствовать упавшему спросу. Так, в четверг нефтяная консалтинговая компания Oil Movements сообщила о том, что экспорт нефти из 10 стран ОПЕК в марте упадет до самых низких уровней с сентября 2003 года.

В среду ФРС объявила о том, что намерена потратить еще более 1 трлн долларов на покупки казначейских облигаций США и обеспеченных ипотекой ценных бумаг в целях восстановления экономики. Эти действия возродили опасения относительно инфляции и обесценивания доллара, что создает условия для роста цен на такие активы, как сырьевые товары.

"/Действия ФРС/ стали очередным гвоздем в крышке 'медвежьего' гроба на нефтяном рынке", - подытожил Морган Дауни, директор и трейдер в Standard Chartered в Нью-Йорке.

Тот факт, что цены на нефть пробили психологически важный уровень 50 долларов, может побудить авиакомпании и других потребителей начать более активно хеджировать расходы на топливо из-за опасений возобновления восходящего тренда цен, сказал Дауни.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

March 19, 2009 20:34 ET (00:34 GMT)

Есть вопросы по трейдингу? Ответы уже готовы!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...