19.03.2009438

DJ ОБЗОР: Доллар США продолжил падать на фоне инфляционных опасений

DJ ОБЗОР: Доллар США продолжил падать на фоне инфляционных опасений

 

НЬЮ-ЙОРК, 19 марта. /Dow Jones/. Доллар США продолжил терять позиции в четверг на фоне сохраняющихся опасений относительно того, что покупки государственных облигаций Федеральной резервной системой /ФРС/ США могут подстегнуть инфляцию и уменьшить стоимость американской валюты.

Пара евро/доллар, которая меньше недели назад торговалась ниже 1,30, на нью-йоркской сессии достигла 10-недельного максимума 1,3739, в то время как пара доллар/японская иена упала почти к месячному минимуму 93,55.

На этом фоне индекс доллара на споте, отражающий курс доллара против корзины валют, упал примерно на 4% против уровня среды, когда ФРС объявила о последних мерах количественного смягчения, направленного на восстановление экономики. Помимо покупки долгосрочных казначейских облигаций США на общую сумму до 300 млрд долларов, предусматриваются и другие меры.

"После того как ФРС объявила о покупках гособлигаций, у валютного рынка был один выход. В результате доллар оказался под значительным давлением против остальных основных валют", - сказал Василий Серебряков, валютный стратег-аналитик из Wells Fargo Bank.

Во второй половине нью-йоркской сессии пара евро/доллар торговалась по 1,3678 против 1,3480 в конце торгов в среду, пара доллар/иена - по 94,41 против 96,21, пара евро/иена - по 129,14 против 129,70, пара британский фунт/доллар - по 1,4518 против 1,4288, пара доллар/швейцарский франк - по 1,1228 против 1,1432.

Но, несмотря на падение против основных валют, доллар сумел умеренно вырасти против менее активно торгующихся валют, таких как мексиканский песо.

По словам аналитика из Wells Fargo, хотя краткосрочные перспективы доллара крайне неблагоприятны, в более долгосрочной перспективе ситуация, возможно, не столь плоха, особенно в том случае, если центральные банки других стран последуют примеру ФРС.

"Другие центральные банки, весьма вероятно, продолжат использовать нетрадиционные методы денежно-кредитной политики, в то время как доллар, возможно, выиграет, если действия ФРС ускорят процесс восстановления экономики", - сказал Серебряков.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

March 19, 2009 16:34 ET (20:34 GMT)

Хотите знать, что такое кредитный рейтинг брокера? Читайте тут.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...