19.03.2009442

DJ ВЗГЛЯД НА ВАЛЮТНЫЙ РЫНОК: Доллар США сильнее пострадает от денежно-кредитной политики, чем фунт

DJ ВЗГЛЯД НА ВАЛЮТНЫЙ РЫНОК: Доллар США сильнее пострадает от денежно-кредитной политики, чем фунт

 

НЬЮ-ЙОРК, 19 марта /Dow Jones/. Федеральная резервная система США и Банк Англии предприняли решительные меры по смягчению денежно-кредитной политики, но доллар США пострадает от этого сильнее, чем фунт.

Дело не только в том, что программа ФРС масштабнее. Она еще и застала рынки врасплох. Эта комбинация продолжит тянуть доллар вниз против британского фунта. Ранее в четверг пара фунт/доллар достигла четырехнедельного максимума 1,4593.

В США считается, что чем больше, тем лучше. И ФРС не разочаровала тех, кто так считает, объявив в среду о своем намерении приобрести казначейские ценные бумаги на сумму до 300 млрд долларов США и увеличить объем программ кредитования, направленных на снижение процентных ставок по ипотеке, еще на 750 млрд долларов. С другой стороны, Банк Англии планирует приобрести государственные облигации и ценные бумаги частного сектора примерно на 109 млрд долларов.

В преддверии объявления решения ФРС валютные трейдеры в основном ставили против фунта. Они ожидали, что Банк Англии будет проводить свою объявленную в начале марта кампанию по увеличению денежной массы в одиночку. Сейчас трейдеры спешат поменять свои позиции, порождая значительные продвижения курсов, за которые в краткосрочной перспективе, вероятно, ухватятся трейдеры, ориентирующиеся на момент.

Большинство аналитиков не ожидали, что ФРС сейчас объявит о покупке казначейских облигаций, в то время как Банк Англии заблаговременно подготовил инвесторов высказываниями своих руководителей. В результате участники рынка заранее учли в курсе фунта решение Банка Англии, позволив британской валюте остаться относительно стабильной.

Судя по реакции рынков, мало кто предвидел решение ФРС. Фунт укрепился примерно на 7,5 цента с внутридневного минимума среды до максимума четверга.

По мнению аналитиков, этот рост может получить продолжение, если рынки акций будут по-прежнему получать поддержку со стороны мер центральных банков по повышению доверия инвесторов. Поведение акций банковского

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

March 19, 2009 13:57 ET (17:57 GMT)

Произвести расчет параметров потенциальной прибыли и убытков удобно при помощи калькулятора FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...