19.03.2009422

DJ МВФ призывает Большую двадцатку к -2-

DJ МВФ призывает Большую двадцатку к скоординированным действиям по восстановлению финансовой стабильности -2-

 

/С продолжением/

ВАШИНГТОН, 19 марта /Dow Jones/. Мировой ВВП в этом году готовится продемонстрировать первое сокращение за 60 лет, и Международный валютный фонд /МВФ/ призвал страны Большой двадцатки активизировать усилия по восстановлению стабильности мировой финансовой системы.

В своей самой мрачной оценке текущей кризисной ситуации эксперты МВФ снизили экономические прогнозы по всем направлениям. По их мнению, мировой ВВП в этом году сократится на 0,5%-1%. Согласно предыдущему прогнозу, представленному в январе, мировой ВВП в этом году должен был вырасти на 0,5%.

"Меры, предпринимаемые с целью разрешения финансового кризиса, носят широкомасштабный характер, но решительного прорыва достигнуть пока не удалось", - говорится в отчете МВФ, подготовленном для встречи министров финансов Большой двадцатки, прошедшей в Лондоне в минувшие выходные. Отчет был обнародован четверг.

"Срочно требуются последовательные и скоординированные на международном уровне меры, направленные на восстановление здоровья финансовой системы и поддержку спроса. Это необходимо, чтобы прервать нисходящую спираль, которая охватывает реальный и финансовый сектор", - говорится в отчете.

МВФ по-прежнему ожидает постепенного восстановления экономики в будущем году, прогнозируя рост на 1,5%-2,5%. Тем не менее, последний прогноз является результатом пересмотра в сторону понижения предыдущей оценки, составлявшей 3%, и баланс рисков для нового прогноза сильно смещен в сторону снижения.

"Отсрочка в выполнении всеобъемлющих мер по стабилизации финансовой ситуации будет означать дальнейшее усиление негативной взаимосвязи между реальным сектором и финансовой системой, что приведет к еще более глубокой и продолжительной рецессии", - считает МВФ.

В МВФ теперь ожидают, что ВВП США в 2009 году сократится на 2,6%, тогда как в январе МВФ прогнозировал снижение на 1,6%. Прогноз относительно сокращения ВВП еврозоны был пересмотрен до 3,2% по сравнению с 2%.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

March 19, 2009 13:31 ET (17:31 GMT)

DJ МВФ призывает Большую двадцатку к -2-

Ожидается, что ВВП развитых стран в текущем году сократится на 3%-3,5%. В развивающихся странах прогнозируется рост ВВП на 1,5%-2,5%.

/Продолжение/

Понижение прогнозов связано в основном с более значительным, чем ожидалось, сокращением мирового ВВП и торговли в IV квартале 2008 года и в начале 2009 года, заявил высокопоставленный представитель МВФ. Мировой ВВП, по оценкам, снизился в IV квартале на 5% в годовом исчислении и продолжает снижаться схожими темпами в текущем квартале.

МВФ выпустит более конкретные прогнозы в апреле, когда представит доклад "Перспективы мировой экономики". Представитель МВФ признал, что прогнозы могут выйти за рамки нынешних диапазонов, если "понижательные риски усилятся".

Меры по восстановлению финансовых систем по-прежнему страдают от "нехватки последовательности и убедительности". Они сфокусированы больше на краткосрочных потребностях в ликвидности, чем на глубинных причинах слабости экономики, говорится в отчете МВФ.

"Необходимо усилить ключевые аспекты концепции кризисного управления в контексте всеобъемлющей и скоординированной на международном уровне стратегии", - заявляет МВФ.

Хотя МВФ приветствует план восстановления финансовой стабильности, предложенный президентом Обамой, эксперты фонда полагают, что для восстановления доверия на рынках требуется больше деталей.

Что касается макроэкономической политики, то в МВФ отмечают, что центральные банки уже резко снизили процентные ставки и должны дать понять, что политика будет оставаться мягкой до возобновления роста. Хотя ставки в США и Японии уже очень низки, Европейский центральный банк еще имеет пространство для их снижения.

По мнению МВФ, центральные банки должны будут уделять все больше внимания нетрадиционным методам стимулирования роста. Более прямые методы поддержки рынков, таких как рынок ценных бумаг, обеспеченных активами, вероятно, эффективнее покупки ликвидных казначейских обязательств.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

March 19, 2009 13:31 ET (17:31 GMT)

Трейдерам FxPro доступно бесплатное интерактивное обучение торговле на финансовых рынках. Это интересно!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...