19.03.2009442

DJ НАБЛЮДАЯ ЗА ФРС: Шаг к демократичности или признак замешательства?

DJ НАБЛЮДАЯ ЗА ФРС: Шаг к демократичности или признак замешательства?

 

Колонка Dow Jones Newswires, автор Брайан Блэкстоун

ВАШИНГТОН, 19 марта. /Dow Jones/. Эффектное решение Федеральной резервной системы /ФРС/ США расширить программу размером 1 трлн долларов, направленную на стабилизацию экономики и финансовых рынков, обеспечило рынкам акций и активов с фиксированной доходностью столь необходимый толчок.

Однако эта недолговечная попытка исправить ситуацию может стоить ФРС репутации центрального банка, отличающегося ясностью и предсказуемостью действий.

Возможно, в эпоху Бена Бернанке инвесторам и общественности придется привыкнуть к тому, что явно более демократичный и основанный на общем согласии подход означает, что исход заседаний ФРС уже не всегда можно будет с легкостью предсказать.

Как бы там ни было, объявленное в среду решение ФРС приобрести казначейские облигации США на сумму до 300 млрд долларов застало наблюдателей врасплох.

Менее двух недель назад главный представитель ФРС на Уолл-стрит, президент Федерального резервного банка Нью-Йорка Уильям Дадли, вроде бы окончательно отверг идею о покупке гособлигаций, заявив следующее: "В данный момент ФРС не считает покупки долгосрочных казначейских облигаций самым эффективным средством смягчения условий на финансовом рынке".

Разумеется, это не было конкретным обещанием. По всей видимости, Дадли действительно говорил о позиции ФРС на тот момент и не имел в виду обещание будущих действий /или бездействия/. Однако рынок счел эти комментарии ясным сигналом, указывающим на то, что ФРС не планирует покупать гособлигации в ближайшем времени.

Озадачила в среду и позиция президента Федерального резервного банка Ричмонда Джеффри Лэкера. В январе Лэкер голосовал против решения большинства, поскольку выступил за увеличение денежной массы посредством покупки казначейских облигаций и нетаргетированных программ кредитования.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

March 18, 2009 22:19 ET (02:19 GMT)

Торговать на форекс можно не только с компьютера, но и с мобильного! Выбирайте удобную платформу и торгуйте как Профи!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...