19.03.2009427

DJ НАБЛЮДАЯ ЗА ФРС: Иногда покупки гособлигаций центробанком - это даже хорошо

DJ НАБЛЮДАЯ ЗА ФРС: Иногда покупки гособлигаций центробанком - это даже хорошо

 

Колонка Dow Jones Newswires, автор Майкл Дерби

НЬЮ-ЙОРК, 19 марта. /Dow Jones/. Намерение Федеральной резервной системы /ФРС/ США вмешаться на рынок казначейских облигаций США в условиях масштабных правительственных займов ставит вопрос о том, а не совершает ли центральный банк своего рода смертный грех.

Речь идет о монетизации государственного долга, которая происходит при масштабных покупках государственных долговых обязательств центральным банком. По мнению большинства экономистов, это плохо кончается почти в каждом случае.

Главная проблема монетизации заключается в том, что, как показывает практика, она ведет к скачку инфляции, который опечалит любой центральный банк. Кроме того, покупки гособлигаций бросают тень на независимость центрального банка, делая его похожим на инструмент правительства. И, наконец, подобные действия подрывают у законодателей чувство налогово-бюджетной дисциплины.

Никому бы не хотелось, чтобы это все произошло, особенно в случае с ФРС, которая намерена приобрести долгосрочных государственных облигаций на сумму до 300 млрд долларов вдобавок к крупным покупкам ценных бумаг, обеспеченных ипотечными кредитами.

ФРС не хватит сил, чтобы перекрыть выпуски новых облигаций, поскольку потребность в заимствованиях у государственного сектора США сейчас слишком велика. Тем не менее, благодаря покупкам ФРС заметная доля облигаций уйдет с рынка. Если же покупки будут увеличены или продлены, они могут стать проблематичными.

"Действия ФРС представляют собой меры по монетизации государственного долга", - говорит Дэвид Гринлоу из Morgan Stanley. Гринлоу, как и другие аналитики, положительно оценивает эти меры, в основном, в связи с перспективами цен.

"Практически нет причин опасаться каких-либо последствий для инфляции в течение следующих нескольких лет. Разница между потенциальными и реальными темпами роста экономической активности уже довольно ощутима и, вероятно, продолжит увеличиваться в ближайшие кварталы", - сказал Гринлоу.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

March 18, 2009 21:02 ET (01:02 GMT)

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...