19.03.2009470

DJ Котировки фьючерсов на нефть на NYMEX в среду -2-

DJ Котировки фьючерсов на нефть на NYMEX в среду снизились

 

НЬЮ-ЙОРК, 19 марта. /Dow Jones/. Котировки нефтяных фьючерсов в среду снизились с максимумов вблизи 50 долларов за баррель после выхода данных, продемонстрировавших самый высокий уровень запасов нефти с 2007 года.

По итогам торгов на Нью-йоркской товарной бирже /New York Mercantile Exchange, NYMEX/ котировки апрельских фьючерсов на легкую малосернистую нефть упали на 1,02 доллара, или на 2,1%, до 48,14 доллара за баррель. Котировки майских фьючерсов на нефть марки Brent на ICE Futures снизились на 58 центов до 47,66 доллара за баррель.

В среду Управление энергетической информации при Министерстве энергетики США сообщило о том, что за неделю 7-13 марта запасы нефти выросли на 2 млн баррелей до 353,3 млн баррелей и достигли самого высокого уровня с недели, завершившейся 29 июня 2007 года. Спрос на нефть за последние четыре недели упал на 3,2% по сравнению с тем же периодом предыдущего года и достиг самой низкой отметки для этого периода года с 2000 года.

"Какие-то позитивные моменты найти в этих данных весьма сложно", - отметил Науман Баракат, старший вице-президент Macquarie Futures USA.

Однако после завершения очных торгов цены на нефть восстановили утраченные позиции благодаря действиям Федеральной резервной системы /ФРС/ США.

В среду ФРС заявила о том, что она приобретет долгосрочные казначейские ценные бумаги на сумму до 300 млрд долларов США и расширит программы кредитования, направленные на снижение процентных ставок по ипотеке, еще на 750 млрд долларов. При этом ФРС не изменила ключевую процентную ставку, оставив ее около нуля.

"Заявление ФРС способствовало росту котировок акций, который, в свою очередь, помог вырасти котировкам нефтяных фьючерсов", - сказал Баракат.

В системе электронных торгов котировки фьючерсов на нефть достигли 49,87 доллара - самого высокого уровня с 6 января. По словам аналитиков, устойчивость цен на нефть в условиях слабого спроса свидетельствует о том, что проведенное Организацией стран-экспортеров нефти /ОПЕК/ сокращение нефтедобычи начинает давать результаты, приводя к снижению поставок на рынок. По итогам встречи в прошлое воскресенье ОПЕК

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

March 18, 2009 19:07 ET (23:07 GMT)

DJ Котировки фьючерсов на нефть на NYMEX в среду -2-

решила добиться полного соблюдения уже сниженных квот на нефтедобычу, оставив их без изменений.

Министр нефтяной промышленности Саудовской Аравии в среду предупредил о том, что низкие цены на нефть с течением времени нанесут удар по инвестициям в нефтяную отрасль. Министр нефтяной промышленности Венесуэлы сказал, что ценам на нефть необходимо вырасти хотя бы до 70 долларов за баррель, чтобы обеспечить капиталовложения в нефтеперерабатывающие мощности.

В последний раз нефтяные фьючерсы на NYMEX закрывались выше 50 долларов в ноябре. Слабеющий мировой спрос на энергоносители продолжит ограничивать рост цен, считают аналитики.

"В то время как некоторые наблюдатели видят возможность прорыва верхней границы текущего диапазона, мы считаем, что, несмотря на сокращение нефтедобычи ОПЕК, перспективы спроса продолжат задавать направление ценам на нефть до конца этого и в следующем квартале", - сказали аналитики из BNP Paribas.

Котировки апрельских фьючерсов на бензин RBOB по итогам торгов упали на 5,81 цента, или на 4,1%, до 1,3657 доллара за галлон. Апрельские фьючерсы на топочный мазут подешевели на 1,07 цента, или на 0,8%, до 1,2640 доллара за галлон.

-Автор Gregory Meyer, Dow Jones Newswires; 201-938-4377; [email protected]; перевод ПРАЙМ-ТАСС; + 7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

March 18, 2009 19:07 ET (23:07 GMT)

Есть вопросы по трейдингу? Ответы уже готовы!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...