19.03.2009432

DJ ВЗГЛЯД НА ВАЛЮТНЫЙ РЫНОК: Евро может вырасти до 1,50 доллара благодаря действиям ФРС

DJ ВЗГЛЯД НА ВАЛЮТНЫЙ РЫНОК: Евро может вырасти до 1,50 доллара благодаря действиям ФРС

 

Колонка Dow Jones Newswires, автор Рива Фроймович

НЬЮ-ЙОРК, 19 марта. /Dow Jones/. В среду доллар США продемонстрировал одно из самых масштабных внутридневных падений против евро после того, как Федеральная резервная система /ФРС/ США объявила о покупках долгосрочных казначейских облигаций США на сумму до 300 млрд долларов, причем это только начало.

В краткосрочной перспективе падение доллара против евро, по всей видимости, продолжится. По мнению технических аналитиков, следующим целевым уровнем для пары евро/доллар является 1,3590. В случае дальнейшего роста пара нацелится на 1,39, а прорыв этого уровня, возможно, приведет к росту в сторону 1,50.

В среду доллар утратил практически все позиции, завоеванные против евро за последний финансовый квартал, поскольку ФРС ясно дала понять, что предпримет агрессивные меры по ликвидации последствий финансового кризиса.

Таким образом, ФРС последовала примеру Банка Англии и Швейцарского национального банка, которые недавно объявили о беспрецедентных мерах количественного смягчения, побудивших инвесторов продавать британский фунт и швейцарский франк.

На фоне заявлений ФРС евро пробил отметку 1,35 доллара. В ходе азиатской сессии участники рынка, скорее всего, будут вынуждены покупать евро и продавать доллар.

В среду ФРС заявила о том, что она приобретет долгосрочные казначейские ценные бумаги на сумму до 300 млрд долларов США и расширит программы кредитования, направленные на снижение процентных ставок по ипотеке, еще на 750 млрд долларов.

В свою очередь, ранее Банк Англии объявил о покупках государственных облигаций и активов частного сектора на сумму до 75 млрд фунтов, а Швейцарский национальный банк провел валютную интервенцию и также приобрел облигации.

Трейдеры опасаются обесценивания доллара, которое может произойти в результате столь масштабного роста денежной массы, что повлечет за собой снижение спроса на долларовые активы со стороны зарубежных инвесторов.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

March 18, 2009 19:33 ET (23:33 GMT)

Торгуйте 400+ активами 6 классов с единого счета глобального брокера FxPro. Смотрите сами.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...