19.03.2009439

DJ Падение цен на золото на COMEX во вторник ускорилось ввиду продаж на технических факторах

DJ Падение цен на золото на COMEX во вторник ускорилось ввиду продаж на технических факторах

 

НЬЮ-ЙОРК, 19 марта. /Dow Jones/. Цены на золото и серебро на торгах в среду резко упали, что, в основном, было вызвано ликвидаций длинных позиций в связи с техническими факторами в условиях ослабления спроса на драгоценные металлы как на активы-убежища, говорят аналитики.

Котировки апрельских фьючерсов на золото по итогам торгов на COMEX, подразделении Нью-йоркской товарной биржи /New York Mercantile Exchange, NYMEX/ упали на 27,70 доллара до 889,10 доллара за унцию. Майские фьючерсы на серебро упали в цене на 73,5 цента до 11,935 доллара.

Котировки как фьючерсов на золото, так и фьючерсов на серебро достигли самых низких уровней с 29 января, при этом котировки фьючерсов на золото упали к минимуму на отметке 882,70 доллара, а котировки фьючерсов на серебро - на отметке 11,89 доллара.

В конце февраля и начале марта золото дорожало благодаря покупкам в качестве безопасного актива, так как инвесторы выводили средства из акций и других более рискованных инструментов. Однако индекс Dow Jones Industrial Average отскочил от достигнутого 6 марта 12-летнего минимума, и это обстоятельство затормозило рост цен на золото, отмечают аналитики.

"Рост котировок акций финансовых компаний стал одним из главных факторов, обусловивших падение цен на драгоценные металлы в среду, - сказал Джим Стил, аналитик из HSBC. - Рост фондовых индексов означает, что инвесторы становятся более склонны к риску".

Том Павлицки, аналитик из MF Global, сказал, что продажам золота способствовали технические факторы.

"Продажи ускорились из-за того, что котировки фьючерсов пробили уровни поддержки и важные уровни на графиках", - отметил Джордж Джеро, вице-президент RBC Capital Markets Global Futures.

Котировки апрельских фьючерсов на золото сначала пробили линию тренда в районе 904 долларов, сказал Павлицки. При прорыве уровня 900 долларов сработали стоп-приказы на продажу, добавил Леонард Каплан, президент Prospector Asset Management.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

March 18, 2009 18:04 ET (22:04 GMT)

Доступ к рынкам через браузер и с мобильного - на платформе FxPro cTrader.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...