18.03.2009405

DJ Саммит ЕС: Лидеры ЕС не спешат выделять больше денег для поддержки экономики

DJ Саммит ЕС: Лидеры ЕС не спешат выделять больше денег для поддержки экономики

 

БРЮССЕЛЬ, 18 марта /Dow Jones/. Евросоюз пребывает в настроении, которое щедрым не назовешь.

Пообещав выделить 200 млрд евро на оживление своих слабеющих экономик, лидеры блока на этой неделе будут настаивать на том, что на данный момент они сделали достаточно. Они будут противиться призывам со стороны США увеличить размер программ налогово-бюджетного стимулирования.

Вместо того чтобы повышать планку, лидеры ЕС на встрече в четверг и пятницу значительную часть времени уделят обсуждению 5 млрд евро, уже предоставленных Еврокомиссии.

Еврокомиссия хочет потратить эти средства на энергетическую и технологическую инфраструктуру. Некоторые страны возражают против этого плана, говоря, что национальные правительства должны определять приоритеты в расходах ЕС.

В конце встречи лидеры стран ЕС попросят министров финансов и Еврокомиссию изучить вопрос о том, возможно ли расширить чрезвычайный фонд помощи государствам, которым требуется финансовая поддержка, в данный момент составляющий 25 млрд евро. Тем не менее, они не будут сразу обещать новое финансирование.

Это нежелание тратить больше и споры вокруг относительно небольших сумм подчеркивают трудности, с которыми ЕС может столкнуться, если его экономика не начнет выздоравливать в ближайшие месяцы. Без консенсуса дальнейшие попытки поддержать финансовый сектор или страны, испытывающие проблемы, могут провалиться, говорят экономисты и аналитики.

/Продолжение следует/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

March 18, 2009 16:31 ET (20:31 GMT)

Попались незнакомые термины? Открывайте Глоссарий трейдера!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...