18.03.2009466

DJ В ФОКУСЕ: Перспективы фунта улучшились -2-

DJ В ФОКУСЕ: Перспективы фунта улучшились -2-

 

/С продолжением/

Колонка Dow Jones Newswires, автор Николас Хастингс

ЛОНДОН, 18 марта /Dow Jones/. Перспективы британского фунта, несомненно, становятся лучше.

Налицо сигналы того, что меры Банка Англии по количественному смягчению приведут к положительным результатам в виде улучшения условий кредитования и создания основы для восстановления экономики.

В то же время, оптимизм в отношении того, что крупнейшие мировые финансовые институты, наконец, начали активно бороться с кризисом, привел к росту котировок акций финансовых компаний - сектора, имеющего тесную корреляцию с курсом фунта.

Несмотря на то, что многие ожидали разворота, после того, как фунт с начала месяца совершил рывок вверх против доллара США, не исключено, что британская валюта сможет продолжить расти и дальше.

Эксперты соглашаются в том, что, по-видимому, еще слишком рано говорить об успехе мер Банка Англии по покупке государственных облигаций. Эти меры должны привести к дальнейшему смягчению денежно-кредитной политики в ситуации, когда процентные ставки уже снижены почти до нуля.

Однако стратеги-аналитики BNP Paribas говорят, что их "оценки мер британских властей по смягчению денежно-кредитной политики позволяют сделать вывод о том, что условия все еще слишком жесткие и необходимы дальнейшие существенные меры по количественному смягчению".

Хорошая новость состоит в том, что механизм количественного смягчения уже запущен. Во всяком случае, первая попытка Банка Англии выступить покупателем на рынке государственных ценных бумаг позволяет предположить, что банк сможет нарастить объем покупок и, таким образом, ускорить процесс количественного смягчения денежно-кредитной политики.

/Продолжение/

Притом, что уже одно это может стать ключевым фактором восстановления британской экономики, и даже вывести Великобританию в число лидеров по восстановлению, фунт также получает поддержку в связи с тем, что становится очевидным намерение основных финансовых институтов мира не допустить дальнейшего спада.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

March 18, 2009 05:51 ET (09:51 GMT)

Наконец-то все в одном месте! Пользуйтесь Панелью трейдера. Она в свободном доступе без регистрации.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...