18.03.2009403

DJ Цены на золото на COMEX во вторник снизились, так -2-

DJ Цены на золото на COMEX во вторник снизились, так как фондовые индексы продолжили расти

 

НЬЮ-ЙОРК, 18 марта. /Dow Jones/. Ликвидация длинных позиций по фьючерсам на золото и серебро во вторник продолжилась на фоне роста акций с многолетних минимумов.

Котировки апрельских фьючерсов на золото по итогам торгов на COMEX, подразделении Нью-йоркской товарной биржи /New York Mercantile Exchange, NYMEX/ снизились на 5,20 доллара до 916,80 доллара за унцию. Майские фьючерсы на серебро упали в цене на 22 цента до 12,67 доллара.

Котировки фьючерсов на драгоценные металлы снизились, так как некоторые участники рынка продолжили недавнюю тенденцию к выходу из активов-убежищ, отметил Айра Эпштейн, глава The Ira Epstein division of Linn Group.

"Учитывая, что фондовый рынок так силен, рынок /золота/ должен испытывать понижательное давление в краткосрочной перспективе", - сказал он.

На момент завершения основных торгов по золоту индекс Dow Jones Industrial Average превышал уровень закрытия предыдущего дня примерно на 100 пунктов. Индекс вырос примерно на 850 пунктов по сравнению с минимальным значением за 12 лет, достигнутым на прошлой неделе.

"Им /драгоценным металлам/ нужен спрос на активы-убежища, которые в данный момент не в моде, или инфляция, которая пока не вернулась. Так что серебро и золото потеряли свою привлекательность. Роста цен на нефть и зерновые недостаточно для того, чтобы ускорить рост инфляции", - сказал Эпштейн.

Участники рынка ликвидируют позиции по золоту не только ввиду общего роста фондовых индексов, но и, в частности, из-за роста котировок акций банков, сказал Джордж Джеро, вице-президент RBC Capital Markets Global Futures.

"Улучшившееся отношение к акциям банков будет побуждать участников рынка закрывать позиции по драгоценным металлам, даже притом, что сегодня росли цены на сырье", - сказал он. По его словам, на рынке можно услышать следующее: "Я собираюсь взять немного денег /с рынка драгоценных металлов/ и попробовать вложить их в более доходные финансовые инструменты".

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

March 17, 2009 17:59 ET (21:59 GMT)

DJ Цены на золото на COMEX во вторник снизились, так -2-

Последние данные по позиционированию свидетельствуют о ликвидации позиций, сказал Джеро. Данные за понедельник, опубликованные во вторник, показывают, что объем позиций по золоту на COMEX уменьшился на 5741 лотов. При этом в понедельник котировки апрельских фьючерсов на золото снизились на 8,10 доллара.

По мнению Эпштейна, поддержка для апрельских фьючерсов на золото находится около 900 долларов, а для майских фьючерсов на серебро - около 12,50 доллара.

Тем временем, апрельские фьючерсы на платину выросли в цене на 2,40 доллара до 1051,80 доллара за унцию, при этом в качестве причины роста цен Джеро указал на закрытие коротких позиций. Июньские фьючерсы на палладий подешевели на 2,40 доллара до 197,85 доллара за унцию.

По словам одного из трейдеров, объем торгов по платине был "достаточным" и двусторонние сделки осуществлялись в значительном количестве, несмотря на то, что платина торговалась почти без изменений, по обе стороны от уровня 1050 долларов.

"Наблюдается сохраняющийся физический спрос /на металлы платиновой группы/ со стороны дальневосточных участников рынка", - сказал трейдер. Этот спрос особенно активизируется при падении цен, однако он нивелируется продажами платины на европейских рынках, добавил трейдер.

"Мы начинаем наблюдать несколько более активный промышленный спрос то тут, то там, хотя его пока нельзя назвать существенным. Но даже небольшие подвижки - это хороший знак, поскольку ничего подобного не наблюдалось за последнюю пару месяцев", - сказал трейдер.

В начале сессии котировки фьючерсов на палладий за считанные минуты упали на 9 долларов из-за сработавшего крупного приказа на продажу и оставшуюся часть сессии пытались компенсировать потери, сказал трейдер. Возможно, технически фьючерсам повредило падение ниже уровня 195 долларов, который является нижней границей диапазона последних недель. Котировки июньских фьючерсов на палладий упали до 190,40 доллара, но затем отскочили назад.

Итоги торгов:

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

March 17, 2009 17:59 ET (21:59 GMT)

Увеличивайте эффективность торговли с кредитным плечом! Рекомендуем изучить эту таблицу.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...