17.03.2009450

DJ КРУПНЫМ ПЛАНОМ: Активизация жилищного строительства в США в феврале не указывает на достижение дна -2-

DJ КРУПНЫМ ПЛАНОМ: Активизация жилищного строительства в США в феврале не указывает на достижение дна -2-

 

/С продолжением/

Колонка Dow Jones Newswires, автор Кэтлин Мэдиган

НЬЮ-ЙОРК, 17 марта. /Dow Jones/. Какой вывод можно сделать из роста числа закладок новых домов в США в феврале на 22,2% по сравнению с предыдущим месяцем? Является ли неожиданно внушительный рост сигналом о том, что жилищный сектор США достиг дна?

Маловероятно. Жилищный сектор по-прежнему страдает ввиду чрезмерного предложения, большого числа домов, появившихся на рынке в результате невыплаты кредитов, и слабого спроса. Рост числа закладок новых домов в феврале, возможно, отражает в большей степени погодные условия, чем реальную тенденцию.

Погодные условия в декабре и январе в некоторых частях США были холоднее, чем обычно. Затем в феврале наступила более теплая погода. Согласно данным Министерства торговли США, без учета коррекции в феврале было заложено лишь 40 400 новых домов, что на 48,5% ниже показателя февраля 2008 года.

По подсчетам экономистов из Morgan Stanley, февральские данные означают, что инвестиции в жилищном секторе в I квартале 2009 года снизились на 30% в годовом исчислении, а не на 32%, как сообщалось ранее. Тем не менее, это пересмотр не повлиял на прогноз Morgan Stanley, согласно которому реальный валовой внутренний продукт в США в I квартале снизится на 4,8%. Это обусловлено снижением значимости жилищного сектора для экономики.

Число закладок новых домов снизилось на 74% с пика, достигнутого в 2006 году. Тем не менее, в жилищном секторе наблюдается значительный дисбаланс между спросом и предложением. Таким образом, реальное восстановление этого сектора не предвидится как минимум до конца этого года. Более того, даже тогда рост будет низким.

О чрезмерном предложении свидетельствует число домов, выставленных на продажу. Согласно данным январь, запасов непроданных домов, рассчитанных на одну семью, хватило бы на 13,3 месяца. Это означает, что даже без строительства новых домов для продажи имеющихся запасов потребуется больше года.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

March 17, 2009 15:17 ET (19:17 GMT)

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...