17.03.2009433

DJ КРУПНЫМ ПЛАНОМ: Активизация жилищного строит -3-

DJ КРУПНЫМ ПЛАНОМ: Активизация жилищного строительства в США в феврале не указывает на достижение дна -2-

 

/С продолжением/

Колонка Dow Jones Newswires, автор Кэтлин Мэдиган

НЬЮ-ЙОРК, 17 марта. /Dow Jones/. Какой вывод можно сделать из роста числа закладок новых домов в США в феврале на 22,2% по сравнению с предыдущим месяцем? Является ли неожиданно внушительный рост сигналом о том, что жилищный сектор США достиг дна?

Маловероятно. Жилищный сектор по-прежнему страдает ввиду чрезмерного предложения, большого числа домов, появившихся на рынке в результате невыплаты кредитов, и слабого спроса. Рост числа закладок новых домов в феврале, возможно, отражает в большей степени погодные условия, чем реальную тенденцию.

Погодные условия в декабре и январе в некоторых частях США были холоднее, чем обычно. Затем в феврале наступила более теплая погода. Согласно данным Министерства торговли США, без учета коррекции в феврале было заложено лишь 40 400 новых домов, что на 48,5% ниже показателя февраля 2008 года.

По подсчетам экономистов из Morgan Stanley, февральские данные означают, что инвестиции в жилищном секторе в I квартале 2009 года снизились на 30% в годовом исчислении, а не на 32%, как сообщалось ранее. Тем не менее, это пересмотр не повлиял на прогноз Morgan Stanley, согласно которому реальный валовой внутренний продукт в США в I квартале снизится на 4,8%. Это обусловлено снижением значимости жилищного сектора для экономики.

Число закладок новых домов снизилось на 74% с пика, достигнутого в 2006 году. Тем не менее, в жилищном секторе наблюдается значительный дисбаланс между спросом и предложением. Таким образом, реальное восстановление этого сектора не предвидится как минимум до конца этого года. Более того, даже тогда рост будет низким.

О чрезмерном предложении свидетельствует число домов, выставленных на продажу. Согласно данным январь, запасов непроданных домов, рассчитанных на одну семью, хватило бы на 13,3 месяца. Это означает, что даже без строительства новых домов для продажи имеющихся запасов потребуется больше года.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

March 17, 2009 15:17 ET (19:17 GMT)

DJ КРУПНЫМ ПЛАНОМ: Активизация жилищного строит -2-

Предложение на рынке квартир также чрезмерно. Согласно данным Национальной ассоциации риэлтеров за январь, запасов кондоминиумов и кооперативных квартир на вторичном рынке жилья в январе хватило бы на 13,4 месяца.

/Продолжение/

Принимая во внимание этот дисбаланс между спросом и предложением, экономисты озадачены ростом числа закладок новых домов на пять и более семей в феврале на 79,7%. Тем не менее, число закладок многоквартирных домов отличается сильной волатильностью. В частности, в январе данный показатель снизился на 24%, в декабре - на 14%.

Дома на первичном рынке жилья остаются непроданными, так как строительные компании конкурируют с банками, которые пытаются избавиться от имущества, перешедшего к ним в результате невыплаты кредитов. В конце 2008 года были зафиксированы рекордные 2,2 млн случаев лишения права выкупа заложенного дома.

Поскольку отчужденная недвижимость уже построена, это заставляет строительные компании сокращать строительство новых домов. Ги Леба из Janney Montgomery отметил, что число завершенных строительств домов за прошедший период I квартала составило меньше 800 000, тогда как в IV квартале 2008 года этот показатель превысил 1 млн.

По словам Леба, снижение числа завершенных строительств новых домов является позитивным фактором. Тем не менее, чтобы был достигнут баланс между предложением и спросом, число завершенных строительств должно находиться в диапазоне между 500 000 и нижней частью района 600 000 в течение нескольких месяцев.

Поскольку признаков роста спроса практически не наблюдается, именно предложение должно снизиться. Продажи на первичном рынке жилья снизились в январе на 10,2%. Согласно данным, предоставленным в понедельник Национальной ассоциацией строителей жилья /NAHB/, число обращений потенциальных покупателей в марте было на низком уровне.

Хотя доступность жилья растет, потенциальные покупатели на рынке жилья не проявляют активности ввиду неустойчивой ситуации на рынке труда, сложностей, связанных с получением ипотечного кредита, а также

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

March 17, 2009 15:17 ET (19:17 GMT)

DJ КРУПНЫМ ПЛАНОМ: Активизация жилищного строит -3-

ввиду отсутствия средств на первый взнос.

Администрация президента США Обамы пыталась стимулировать спрос посредством предложения налоговых льгот новым покупателям домов. Эти меры могут подействовать, когда наступит важный для жилищного рынка весенний сезон. Тем не менее, пока что рост закладок новых домов в феврале представляется однократным скачком.

-Автор Kathleen Madigan; +1 201 938 4425; [email protected]; перевод ПРАЙМ-ТАСС; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Кэтлин Мэдиган - главный автор колонки "КРУПНЫМ ПЛАНОМ". Она пишет на экономические темы более 20 лет для Business Week и компаний Уолл-стрит./

/Конец/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

March 17, 2009 15:17 ET (19:17 GMT)

Торгуйте 400+ активами 6 классов с единого счета глобального брокера FxPro. Смотрите сами.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...