17.03.2009482

DJ Фьючерсы на нефть на NYMEX в понедельник -2-

DJ Фьючерсы на нефть на NYMEX в понедельник закрылись на 2-месячном максимуме

 

НЬЮ-ЙОРК, 17 марта. /Dow Jones/. Фьючерсы на нефть на торгах в понедельник закрылись на двухмесячном максимуме на фоне роста котировок американских акций, который позволяет надеяться на то, что восстановление экономики будет стимулировать спрос на нефть.

По итогам торгов на Нью-йоркской товарной бирже /New York Mercantile Exchange, NYMEX/ котировки апрельских фьючерсов на легкую малосернистую нефть выросли на 1,10 доллара, или на 2,4%, до 47,35 доллара за баррель. Это самый высокий уровень закрытия с 6 января. Котировки апрельских фьючерсов на нефть марки Brent на ICE снизились на 95 центов, или на 2,1%, до 43,98 доллара за баррель.

Цены на нефть выросли вместе с ценами на американские акции и на медь, отметил Эдисон Армстронг, аналитик из Tradition Energy. Акции и медь служат индикаторами перспектив экономической активности, от которой, в свою очередь, зависит спрос на нефть.

На прошлой неделе вышел целый ряд пересмотренных в сторону понижения прогнозов для мирового потребления нефти, а в воскресенье состоялась очередная встреча представителей Организации стран-экспортеров нефти /ОПЕК/, по итогам которой было принято решение не снижать нефтедобычу. В заявлении ОПЕК говорилось, что организация "с беспокойством отмечает, что мировая экономика переживает наихудшую рецессию за много десятилетий".

Поэтому рост цен в понедельник может оказаться временным, считает Армстронг.

"Рост цен в понедельник был слабым. Заявление ОПЕК явно сигнализирует о нисходящем тренде на нефтяном рынке, особенно что касается спроса", - сказал аналитик.

К настоящему времени страны ОПЕК договорились снизить нефтедобычу в общей сложности на 4,2 млн баррелей в день. В последнее время фьючерсы на нефть торгуются в диапазоне примерно между 35 и 45 долларами за баррель.

Эта относительная стабильность, сохраняющаяся последние три месяца, контрастирует с резким падением цен на нефть с уровней выше 145 долларов за баррель в июле до уровней ниже 34 долларов в декабре прошлого года.

"Нефтяной рынок демонстрирует устойчивость", - сказал Питер Бейтел, президент Cameron Hanover.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

March 16, 2009 20:18 ET (00:18 GMT)

DJ Фьючерсы на нефть на NYMEX в понедельник -2-

Участники рынка ждут выхода в среду еженедельных данных по запасам нефти и нефтепродуктов в США. Согласно прогнозам аналитиков, опрошенных Dow Jones, в среднем ожидается, что за неделю 7-13 марта запасы нефти выросли на 100 000 баррелей, запасы бензина уменьшились на 1,3 млн баррелей, а запасы дистиллятов выросли на 500 000 баррелей.

Котировки апрельских фьючерсов на бензин RBOB по итогам торгов выросли на 1,44 цента, или на 1,1%, до 1,3673 доллара за галлон. Апрельские фьючерсы на топочный мазут выросли в цене на 1,58 цента, или на 1,3%, до 1,2130 доллара за галлон.

-Автор Brian Baskin, Dow Jones Newswires; 201-938-2062; [email protected]; перевод ПРАЙМ-ТАСС; + 7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

March 16, 2009 20:18 ET (00:18 GMT)

Доступ к рынкам через браузер и с мобильного - на платформе FxPro cTrader.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...