17.03.2009423

DJ Цены на золото на COMEX в понедельник снизились -3-

DJ Цены на золото на COMEX в понедельник снизились ввиду ликвидации позиций

 

НЬЮ-ЙОРК, 17 марта. /Dow Jones/. Котировки фьючерсов на золото в понедельник снизились в результате закрытия длинных позиций на фоне роста на рынке акций. Стремление участников рынка покупать считающиеся безопасными драгоценные металлы ослабевает, и склонность инвесторов к риску растет.

Котировки апрельских фьючерсов на золото по итогам торгов на COMEX, подразделении Нью-йоркской товарной биржи /New York Mercantile Exchange, NYMEX/, упали на 8,10 доллара до 922 долларов за тройскую унцию. Котировки майских фьючерсов на серебро снизились на 32,5 цента до 12,89 доллара за унцию.

Так как мировые фондовые индексы и фьючерсы на американские фондовые индексы выросли до начала американской торговой сессии, фьючерсы на золото открылись с понижением, и эта тенденция сохранилась в течение всей сессии.

"Индекс Dow Jones Industrial Average рос, и на этом фоне золото дешевело", - сказал Уилли Гато, брокер из BCT Trading.

К моменту завершения очных торгов на COMEX индекс DJIA вырос на 145 пунктов. Индекс достиг уровня 7382,56 пункта, что является самым высоким значением с 26 февраля. Тем не менее, по итогам торгов индекс закрылся с небольшим понижением.

Улучшение настроений на фондовом рынке, начавшееся на прошлой неделе, означает меньше тревог и на других рынках. В этих условиях некоторые инвесторы отказываются от золота в пользу фондовых активов, говорит Майкл Гросс, брокер и аналитик рынка фьючерсов в OptionSellers.com. Поэтому значительная часть продаж золота связана с закрытием длинных позиций.

Рост фондовых индексов аналогичным образом способствует снижению цен на другие драгоценные металлы, такие как серебро, заметил Гросс. По его словам, фондовые рынки, вероятно, в ближайшее время останутся ключевым фактором, задающим ход торгов по золоту и серебру. "В краткосрочной перспективе металлы, по-видимому, будут реагировать на колебания фондовых индексов, - сказал Гросс. - А фондовые активы будут реагировать на события, связанные с эффективностью антикризисной программы, мер по стимулированию экономики и реакцией рынков кредитования. Такая ситуация будет повторяться изо дня в день".

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

March 16, 2009 17:48 ET (21:48 GMT)

DJ Цены на золото на COMEX в понедельник снизились -2-

"Я не буду давать долгосрочных прогнозов относительно дальнейшего роста фондовых индексов и снижения цен на золото. Но если взять текущую ситуацию, золото все еще остается в восходящем тренде. Поэтому пока этот тренд не изменился, мы, вероятно, продолжим с осторожностью прогнозировать рост", - сказал Гросс.

Снижение котировок фьючерсов на золото в район 916 долларов, по всей видимости, привлекло покупателей, и на этих уровнях фьючерсы стали получать поддержку, отметил Гато. По его мнению, следующая поддержка находится на 910,20 доллара, а затем - на 892 долларах.

"Однако даже в случае падения цен ниже 900 долларов рынок останется настроенным на рост", - добавил Гато. Апрельским фьючерсам необходимо закрыться выше отметки 935,60 доллара для того, чтобы нацелиться на район 960 долларов, сказал он.

По мнению Гато, уровень поддержки для майских фьючерсов на серебро находится в районе 12,84-12,81 доллара.

Тем временем, апрельские фьючерсы на платину упали в цене на 14,20 доллара до 1049,40 доллара за унцию, что, в основном, объясняется снижением котировок фьючерсов на золото, сказал один из трейдеров. Июньские фьючерсы на палладий продолжили торговаться в узком диапазоне и закрылись ростом на 25 центов до 200,25 доллара за унцию.

Если восстановление фондовых рынков продолжится, средства инвесторов по-прежнему будут идти мимо таких активов-убежищ, как драгоценные металлы, добавил трейдер.

"Если учесть, что цены на платину вынужденно зависят лишь от макроэкономических показателей, ее перспективы не слишком благоприятны", - сказал трейдер, имея в виду слабость автомобильной отрасли, которая является крупнейшим промышленным потребителем металлов платиновой группы.

Итоги торгов:

Вечерний фиксинг по золоту в Лондоне: 919,50 доллара против 928 долларов на предыдущей сессии.

Цена на золото на рынке спот в США на 17.31 по Гринвичу: 922 доллара /-6,20 доллара/.

Цена фьючерса на золото на апрель: 922 доллара /-8,10 доллара/.

Цена фьючерса на серебро на май: 12,89 доллара /-32,5 цента/.

Цена фьючерса на платину на апрель: 1049,40 доллара /-14,20 доллара/.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

March 16, 2009 17:48 ET (21:48 GMT)

DJ Цены на золото на COMEX в понедельник снизились -3-

Цена фьючерса на палладий на июнь: 200,25 доллара /+25 центов/.

-Автор Allen Sykora, Dow Jones Newswires; 541-318-8765; [email protected]

/Конец/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

March 16, 2009 17:48 ET (21:48 GMT)

Наконец-то все в одном месте! Пользуйтесь Панелью трейдера. Она в свободном доступе без регистрации.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...