13.03.2009561

DJ ВЗГЛЯД НА ВАЛЮТНЫЙ РЫНОК: Ожидается, что евро -2-

DJ ВЗГЛЯД НА ВАЛЮТНЫЙ РЫНОК: Ожидается, что евро пробьет уровень 1,30 доллара на фоне роста склонности к риску -2-

 

/С продолжением/

НЬЮ-ЙОРК, 13 марта /Dow Jones/. Сочетание роста акций и заседаний центральных банков должно оказать поддержку евро против доллара США на следующей неделе.

Инвесторы снова стали проявлять склонность к риску на фоне роста котировок акций США на этой неделе. Это означает, что в краткосрочной перспективе трейдеры будут стремиться продавать активы-убежища, подобные доллару.

Доллар также должен снизиться перед заседанием Комитета по операциям на открытом рынке Федеральной резервной системы США, по итогам которого в среду будет объявлено решение относительно денежно-кредитной политики. Хотя аналитики ожидают, что ФСР пока не будет принимать решения о начале покупок казначейских облигаций, то есть о применении стратегии количественного смягчения, вероятность такого шага оставит доллар под понижательным давлением.

По словам аналитиков, на следующей неделе евро должен пробить уровень 1,30 доллара. Источником поддержки для евро также является намерение Швейцарского национального банка покупать евро в случае необходимости для предотвращения роста швейцарского франка.

Тем не менее, как предупреждают аналитики, спрос на активы-убежища полностью пока не иссяк. Настроения на рынке, возможно, уже достигли дна, но это не означает, что дна достигла и экономика США.

"Для того чтобы действительно достичь дна, необходимо добиться стабилизации и нормального функционирования финансового сектора. Для этого простого облегчения после почти предсмертного состояния недостаточно", - отметил Эндрю Буш, валютный стратег-аналитик из BMO Capital Markets в Чикаго.

/Продолжение/

На следующей неделе заседание проведет и Банк Японии. В этом случае также встает вопрос о количественном смягчении, что снизит спрос на японскую валюту. Более того, после интервенции, проведенной в четверг Швейцарским национальным банком, трейдеры не будут спешить толкать иену вверх, опасаясь, что Банк Японии, который в прошлом уже проводил интервенции, пойдет на подобный шаг в преддверии конца

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

March 13, 2009 14:46 ET (18:46 GMT)

DJ ВЗГЛЯД НА ВАЛЮТНЫЙ РЫНОК: Ожидается, что евро -2-

финансового года в этом месяце.

Таким образом, в отношении обеих валют инвесторы будут проявлять осторожность, и ожидается, что иена на следующей неделе будет торговаться в боковом тренде против доллара. Пара доллар/иена будет оставаться в мартовском диапазоне 95,0-100,0.

Британский фунт, по всей видимости, будет пребывать в ослабленном состоянии, после того как Банк Англии на этой неделе начал приобретать государственные облигации. Перед первым шагом центрального банка в рамках количественного смягчения фунт снизился до шестинедельного минимума 1,3663 доллара. С тех пор он восстановил часть утраченных позиций, однако отсутствие ясности относительно последствий этого процесса создает для фунта понижательные риски. В более долгосрочной перспективе фунт должен вырасти, если программа Банка Англии окажется эффективной, однако рынку потребуется время, чтобы оценить ее успех.

Маловероятно, что итоги встречи министров финансов и глав центральных банков стран Большой двадцатки, которая состоится в эти выходные, вызовут изменения курсов валют. Встреча предваряет саммит Большой двадцатки, намеченный на 2 апреля.

Исход саммита, как ожидается, будет заключаться в дополнительных мерах налогово-бюджетного стимулирования и обещании предоставить Международному валютному фонду больше средств на оказание помощи странам с развивающейся экономикой. Сценарий, который, как сообщается, активно продвигают США и Великобритания и против которого выступают страны еврозоны, уже в значительной мере учтен рынком, отметили аналитики.

-Автор Riva Froymovich, Dow Jones Newswires; 201 938-5063; riva.froymovich @ dowjones.com; перевод ПРАЙМ-ТАСС; + 7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

March 13, 2009 14:46 ET (18:46 GMT)

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...