13.03.2009498

DJ ОБЗОР: Доллар торгуется с понижением против -2-

DJ ОБЗОР: Доллар торгуется с понижением против большинства других валют

 

ЛОНДОН, 13 марта. /Dow Jones/. Усиление склонности инвесторов к риску до уровней, наблюдавшихся в начале 2009 года, привело к тому, что доллар США торгуется с понижением против некоторых основных валют в ходе европейской сессии в пятницу. Тем не менее, доллар растет против попавшей под понижательное давление японской иены.

По состоянию на 11.50 по Гринвичу пара доллар/иена на межбанковском рынке торговалась по 98,17-20, пара евро/доллар - по 1,2884-88, пара евро/иена - по 126,51-52, пара британский фунт/доллар - по 1,4018-24, пара доллар/швейцарский франк - по 1,1895-01.

Японская валюта, по всей видимости, оказалась под понижательным давлением на фоне опасений, связанных с тем, что Банк Японии может последовать примеру Швейцарского национального банка в проведении валютной интервенции с целью снижения курса иены.

Доллар также пострадал на фоне новых опасений по поводу казначейских облигаций США, находящихся в держании Китая. Премьер Госсовета Китая Вэнь Цзябао выразил обеспокоенность стоимостью валютных резервов Китая в виде активов правительства США.

"Мы предоставили крупные средства в качестве заимствований США, и, безусловно, мы обеспокоены сохранностью наших средств", - сказал Вэнь Цзябао.

Тем не менее, общее настроение участников валютного рынка во многом было более позитивным. При этом в UBS сообщили о том, что рассчитываемый банком индекс нежелания рисковать снизился до уровней, в последний раз зафиксированных в начале января.

Настроения инвесторов улучшились, после того как в США сообщили о менее значительном, чем ожидалось, снижении розничных продаж в феврале по сравнению с предыдущим месяцем. Продажи упали в феврале на 0,1%, тогда как прогнозировалось месячное снижение на 0,4%.

Премьер-министр Японии Таро Асо заявил о необходимости принятия третьего пакета мер по налогово-бюджетному стимулированию в целях предотвращения дальнейшего усугубления рецессии в экономике Японии. В связи с этим наблюдатели надеются, что в ходе встречи министров финансов стран Большой двадцатки, намеченной на эти выходные в

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

March 13, 2009 07:53 ET (11:53 GMT)

DJ ОБЗОР: Доллар торгуется с понижением против -2-

Лондоне, будут разработаны новые предложения в преддверии саммита лидеров группы, который состоится в начале апреля.

Все это способствовало росту мировых фондовых индексов. Индекс Dow Jones Industrial Average вырос в четверг на 3,5%. Вслед за этим индекс Nikkei вырос на 5,2% в пятницу, а европейские фондовые индексы выросли на 1,5%-2,0%.

Доллар, являющийся валютой-убежищем, попал под понижательное давление против большинства других основных валют на фоне улучшения отношения инвесторов к риску.

Тем не менее, американская валюта смогла вырасти против иены, несмотря на недавние сообщения о том, что репатриационные потоки оказывают поддержку японской валюте.

Опасения относительно того, что Банк Японии, возможно, начнет проводить валютную интервенцию с целью снижения курса японской валюты, появились, после того как в четверг Швейцарский национальный банк принял согласованные меры для снижения курса франка.

Подобные меры не проводились ведущими странами мира с 2004 года. Считается, что это откроет путь к девальвациям валют в других странах, поскольку их руководство также пытается улучшить состояние своих ослабленных экономик посредством стимулирования экспорта.

Тем не менее, маловероятно, что Банк Японии станет проводить валютную интервенцию на этом этапе, отметили аналитики. Японская валюта сейчас торгуется с понижением по сравнению с недавними уровнями, а Министерство финансов Японии не может позволить себе проведение подобных действий, пока вместе с другими странами Большой двадцатки обсуждает необходимость предотвращения протекционизма.

-Автор Nicholas Hastings, Dow Jones Newswires; 44 20 7842 9493; nick.hastings @ dowjones.com; перевод ПРАЙМ-ТАСС; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

March 13, 2009 07:53 ET (11:53 GMT)

Произвести расчет параметров потенциальной прибыли и убытков удобно при помощи калькулятора FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...