13.03.2009379

DJ ДАННЫЕ: Розничные продажи в еврозоне в январе +0,1% м/м, -2,2% г/г -2-

DJ ДАННЫЕ: Розничные продажи в еврозоне в январе +0,1% м/м, -2,2% г/г -2-

 

/С продолжением/

ЛОНДОН, 13 марта. /Dow Jones/. Розничные продажи в еврозоне в январе выросли по сравнению с предыдущим месяцем менее значительно, чем ожидалось, и упали восьмой месяц подряд по сравнению с тем же периодом предыдущего года. Это стало самой продолжительной серией годовых снижений розничных продаж в еврозоне за всю историю ведения подобной статистики. Падение продаж обусловлено усугублением рецессии в регионе. Об этом свидетельствуют опубликованные в пятницу данные агентства статистики ЕС Eurostat.

Согласно представленным данным, розничные продажи выросли в январе на 0,1% по сравнению с предыдущим месяцем и снизились на 2,2% по сравнению с январем 2008 года. Данные указывают на то, что традиционные скидки в период после Рождества почти не оказали стимулирующего воздействия на потребителей в регионе.

Данные за декабрь были пересмотрены в сторону понижения. Согласно уточненным данным, в декабре розничные продажи снизились на 0,3% по сравнению с предыдущим месяцем и на 2,4% по сравнению с тем же периодом предыдущего года.

Согласно прогнозу экономистов, опрошенных Dow Jones Newswires на прошлой неделе, в январе розничные продажи в еврозоне должны были вырасти на 0,2% по сравнению с предыдущим месяцем и снизиться на 2,0% по сравнению с тем же периодом предыдущего года.

Ранее сообщалось, что в декабре продажи остались на прежнем уровне по сравнению с предыдущим месяцем и снизились на 1,6% по сравнению с тем же периодом предыдущего года.

/Продолжение/

Представленные данные, по всей видимости, усилят предположения о том, что Европейский центральный банк /ЕЦБ/ снизит свою ключевую процентную ставку с и без того рекордно низкого уровня 1,5%. ЕЦБ снижает ставку с октбяря прошлого года, когда она находилась на уровне 4,25%. Тем не менее, ЕЦБ проводит менее агрессивную денежно-кредитную политику, чем Федеральная резервная система /ФРС/ и Банк Англии.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

March 13, 2009 06:32 ET (10:32 GMT)

Торгуйте на форекс и других рынках с надежным брокером!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...