13.03.2009531

DJ СВОДКА ДНЯ: Евро и доллар сохраняют завоеванные позиции против франка

DJ СВОДКА ДНЯ: Евро и доллар сохраняют завоеванные позиции против франка

 

/Котировки приводятся по состоянию на 05.50 по Гринвичу/

13 марта. /Dow Jones/. Евро и доллар США сохраняют завоеванные позиции против швейцарского франка в ходе торгов в пятницу после того, как в четверг Швейцарский национальный банк заявил о валютной интервенции в целях ослабления франка.

Переход Швейцарского национального банка к политике количественного смягчения сразу оказал сильное воздействие на валютные рынки, хотя снижение целевого уровня по трехмесячной ставке LIBOR для швейцарского франка до 0,25% с 0,5% считается во многом формальным.

"Принимая эти исключительные меры, Швейцарский национальный банк способствует смягчению последствий экономического и финансового кризиса, ограничивая риск дефляции", - заявил центральный банк.

Действия Швейцарского национального банка подогрели разговоры относительно возможности того, что и другие центральные банки, особенно Банк Японии, последуют этому примеру.

"Возможно, слишком рано объявлять валютную войну в Большой десятке, но ставки в игре, безусловно, выросли", - сказали аналитики из Morgan Stanley. Центральные банки, "которые близки или уже достигли предела своих возможностей по снижению процентных ставок, могут быть более склонны рассматривать снижение курса национальной валюты в качестве инструмента денежно-кредитной политики", отметили они.

Тем не менее, аналитики из Brown Brothers Harriman подвергли сомнению возможность развития подобного сценария. "Принимая во внимание политические соображения, огромный объем валютных резервов, уже накопленный Банком Японии, а также ослабление иены за последний месяц, вероятность интервенции с его стороны не повысилась", - отметили они.

- Автор Dennis Baker, Dow Jones Newswires; [email protected]; перевод ПРАЙМ-ТАСС; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

March 13, 2009 02:40 ET (06:40 GMT)

Индекс доллара и фьючерсы на другие популярные инструменты доступны для торговли в MT4/MT5 с международным брокером FxPro. Смотрите подробные условия здесь.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...