13.03.2009450

DJ ОБЗОР: Доллар торговался без изменений против и -2-

DJ ОБЗОР: Доллар торговался без изменений против иены и евро перед саммитом Большой двадцатки

 

ТОКИО, 13 марта. /Dow Jones/. Доллар США торговался почти без изменений против японской иены на азиатской сессии в пятницу, так как участники рынка проявляли сдержанную активность перед началом саммита Большой двадцатки в Лондоне.

По состоянию на 05.50 по Гринвичу пара доллар/иена на межбанковском рынке торговалась по 97,66-68, пара евро/доллар - по 1,2903-05, пара евро/иена - по 126,00-04, пара британский фунт/доллар - по 1,3899-04, пара доллар/швейцарский франк - по 1,1901-07.

Мнения участников рынка об итогах этой встречи разделились: одни считают, что саммит даст реальные результаты, тогда как другие не уверены в этом, говорят дилеры.

"Кто-то ждет, что представители финансовых властей договорятся об активных действиях по борьбе с экономическим спадом. Если это предположение подтвердится, что доллар, скорее всего, продолжит расти", - говорит Хидеки Амикура, старший дилер из Nomura Trust and Banking.

Однако в противном случае падение доллара против иены на следующей неделе продолжится, отмечают другие дилеры.

"По-прежнему выставлено большое количество приказов на продажу пары доллар/иена со стороны японских участников рынка в преддверии завершения финансового года в Японии 31 марта", - говорит Цуёси Уэда, старший дилер из at Gaitame.com.

В марте многие японские компании обычно репатриируют доходы и переводят свои иностранные активы в иену для проведения расчетов.

"После того как пара доллар/иена достигла вершины - возможно, в районе 98,00 - весьма вероятно, что она начнет падать в сторону 95,00", - добавил Уэда.

Но даже в случае падения доллара против иены Министерство финансов Японии вряд ли вмешается на валютный рынок при помощи Банка Японии, считают многие токийские дилеры. После того как в четверг Швейцарский национальный банк объявил о своем намерении вмешаться на валютный рынок в целях ослабления роста франка, вновь активизировались разговоры о том, что Банк Японии тоже может предпринять валютную интервенцию.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

March 13, 2009 01:53 ET (05:53 GMT)

DJ ОБЗОР: Доллар торговался без изменений против и -2-

"Японии потребуется убедить другие страны Большой семерки в правильности этих действий, однако до сих пор у японских властей с этим были проблемы, поскольку валютная интервенция считается протекционистской мерой в плане ее влияния на внешнюю торговлю, - комментирует старший дилер одного из крупных европейских банков в Токио. - Кроме того, сейчас иена примерно на 12%-13% дешевле по сравнению с недавним максимумом: на сессии 21 января пара доллар/иена упала до отметки 87,10. Поэтому оправдать меры, на которые пошел Швейцарский национальный банк, Японии будет сложнее".

Что касается франка, то участники рынка не ожидают быстрого ослабления швейцарской валюты.

"Евро, вероятно, будет расти против франка, однако паре евро/франк вряд ли удастся существенно превысить диапазон 1,60-1,65, - говорит Адарш Синха, валютный стратег-аналитик из Barclays Capital. - На этих уровнях пара торговалась в пору расцвета торговли на разнице между процентными ставками, так что для столь значительного роста пары потребовалось бы резкое усиление склонности инвесторов к риску, что, на наш взгляд, маловероятно".

По прогнозам Barclays Capital, через 6 месяцев пара евро/франк достигнет отметки 1,60, которая ограничит ее дальнейший рост. Доллар, в свою очередь, начнет падать против франка после того, как через 3 месяца, согласно оценкам Barclays Capital, достигнет уровня 1,26 франка.

Тем временем, евро на азиатской сессии торговался почти без изменений против доллара и иены. По словам участников валютного рынка, они ходят дождаться реакции финансовых рынков на итоги встречи Большой двадцатки в понедельник, прежде чем открывать какие-либо позиции по евро, поскольку единая европейская валюта чувствительна к уровню склонности к риску на рынке.

- Автор Takashi Mochizuki, Dow Jones Newswires; 813-5255-2935; [email protected]; перевод ПРАЙМ-ТАСС; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

March 13, 2009 01:53 ET (05:53 GMT)

Увеличивайте эффективность торговли с кредитным плечом! Рекомендуем изучить эту таблицу.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...