13.03.2009481

DJ ОБЗОР: Новозеландский доллар вырос до 4-недельного максимума

DJ ОБЗОР: Новозеландский доллар вырос до 4-недельного максимума

 

ВЕЛЛИНГТОН, 13 марта. /Dow Jones/. Новозеландский доллар вырос к месячному максимуму на веллингтонской сессии в пятницу на фоне целого ряда позитивных факторов и прежде всего роста котировок акций, вызванный улучшением настроений на рынке.

В центре внимания рынка было резкое вмешательство на валютный рынок Швейцарского национального банка в четверг, направленное на сдерживание роста швейцарского франка. Кроме того, решение Швейцарского национального банка переключило внимание на Банк Японии, перед которым стоят похожие проблемы, связанные с дефляцией и ростом национальной валюты.

Разговоры о возможном вмешательстве Банка Японии спровоцировали рост пары новозеландский доллар/японская иена. По словам трейдеров, прозвучавшие в четверг комментарии Резервного банка Новой Зеландии /РБНЗ/ о том, что центральный банк хотел бы сохранить преимущество в доходности новозеландского доллара, также помогли росту пары. Пара новозеландский доллар/иена выросла к двухмесячному максимуму 51,10, а пара новозеландский доллар/франк - к пятинедельному максимуму 0,6198.

"Росту новозеландского доллара помогли положительные новости о росте на рынке акций и менее мягкая позиция РБНЗ по денежно-кредитной политике. Кроме того, поддержку новозеландскому доллару оказало снижение доллара США", - говорит Даниэль Брданович, дилер HSBC в Окленде. Пара новозеландский доллар/доллар США выросла к максимуму 0,5225 - самому высокому уровню с 16 февраля.

По словам Брдановича, хотя вышедшие ранее в пятницу данные продемонстрировали резкое падение розничных продаж в Новой Зеландии в январе, поддержку новозеландскому доллару обеспечивает масса факторов.

Устойчивый рост фондовых индексов на Уолл-стрит может помочь паре новозеландский доллар/доллар США нацелиться на уровень сопротивления Фибоначчи 0,5235, считает аналитик. Рост американских фондовых индексов был вызван ростом котировок акций финансовых компаний, которые привели к масштабному росту акций в Азии.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

March 13, 2009 02:08 ET (06:08 GMT)

На динамику цен акций также влияет корпоративная отчетность и выплата дивидендов. Отслеживайте важные даты в Календаре FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...