12.03.2009421

DJ Президент ЕЦБ Трише: Ключевая ставка сейчас находится на очень низком уровне

DJ Президент ЕЦБ Трише: Ключевая ставка сейчас находится на очень низком уровне

 

ВЕНА, 12 марта. /Dow Jones/. Европейский центральный банк /ЕЦБ/ не обязывался продолжить снижение ключевой ставки рефинансирования, однако ставка сейчас находится на очень низком уровне. Об этом в четверг заявил президент ЕЦБ Жан-Клод Трише, выступая на пресс-конференции в Вене.

"Мы не приняли решения о том, что текущий уровень процентной ставки станет дном. Тем не менее, ставка уже находится на крайне низком уровне", - сказал Трише, намекая на то, что достижение дна, возможно, не за горами.

С сентября ЕЦБ снизил свою ключевую ставку рефинансирования на 275 базисных пунктов. В ходе последнего заседания центрального банка ставка была снижена на 50 базисных пунктов до текущего уровня 1,5%.

"Мы достигли беспрецедентного уровня ставки не только для еврозоны в целом, но и для отдельных стран региона. Таким образом, ставка сейчас находится на очень низком уровне", - отметил Трише.

Трише отказался говорить о других мерах смягчения денежно-кредитной политики, к которым банк может прибегнуть при отсутствии возможности для дальнейшего снижения процентных ставок. По его словам, еврозона должна быть готова к продолжению рецессии и в 2010 году.

"Абсолютно ясно, что в текущем году рецессия будет наблюдаться во многих странах. То же самое касается большинства промышленно развитых стран. Прогнозы большинства экономистов, представляющих как частный, так и в государственный сектор, предполагают, что в ходе 2010 года можно будет наблюдать постепенное восстановление экономики. Оно начнется с очень низких уровней, так как ясно, что 2009 год станет годом значительного замедления экономики, - сказал Трише. - Мы должны постоянно сохранять осторожность и бдительность".

Кроме того, Трише выразил свою уверенность в том, что ЕЦБ сможет обеспечить ценовую стабильность в среднесрочной перспективе, которой, по мнению центрального банка, соответствует уровень инфляции чуть ниже 2%.

"В настоящий момент инфляционные риски незначительны", - сказал Трише.

-Автор Flemming E. Hansen, Dow Jones Newswires; +43 1 513 69 22 10; flemming.hansen @ dowjones.com; перевод ПРАЙМ-ТАСС; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

March 12, 2009 11:17 ET (15:17 GMT)

Произвести расчет параметров потенциальной прибыли и убытков удобно при помощи калькулятора FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...