12.03.2009528

DJ ОБЗОР: Нежелание инвесторов рисковать толкает -2-

DJ ОБЗОР: Нежелание инвесторов рисковать толкает доллар вверх, иена также растет

 

ЛОНДОН, 12 марта. /Dow Jones/. Нежелание инвесторов рисковать в четверг вновь вернулось на рынок, благодаря чему доллар США на европейской сессии торгуется с повышением против большинства основных валют.

Японская иена демонстрирует еще более значительный рост, так как хорошую поддержку ее оказывают репатриационные потоки, связанные с концом финансового года.

По состоянию на 10.50 по Гринвичу пара доллар/иена на межбанковском рынке торговалась по 96,30-32, пара евро/доллар - по 1,2786-87, пара евро/иена - по 123,15-16, пара британский фунт/доллар - по 1,3758-62, пара доллар/швейцарский франк - по 1,1552-58.

Ослабление интереса к рискованным активам нашло отражение в снижении мировых фондовых индексов, которые демонстрировали уверенный рост на протяжении последних нескольких дней.

Это стало очевидно еще до закрытия рынков США в среду, когда индекс DJIA по итогам дня смог вырасти лишь на 0,1%, несмотря на усиливающиеся надежды на то, что лидеры Большой двадцатки, которые соберутся 2 апреля в Лондоне, объявят о новых мерах по стимулированию мировой экономики.

Инвесторы, однако, больше ориентировались на предупреждение министра финансов США Тимоти Гейтнера о том, что мировая рецессия углубляется.

К закрытию азиатской сессии настроения инвесторов еще больше ухудшились, после того как в Китае сообщили о резком замедлении роста розничных продаж и сокращении промышленного производства. Индекс Nikkei в итоге снизился на 2,4% по сравнению с уровнем закрытия предыдущего дня.

К моменту открытия европейских рынков акции продолжали падать, и большинство фондовых индексов в начале торгов снизилось на 1%-2%.

Иена, тем временем, постепенно росла.

Учитывая то, что данные, которые выйдут позднее в четверг, вероятно, будут свидетельствовать о снижении розничных продаж в США в феврале примерно на 0,4%, серия неблагоприятных данных вряд ли прекратится.

Снижение доллара против иены аналитики связывают в основном с репатриацией средств японскими участниками рынка.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

March 12, 2009 07:38 ET (11:38 GMT)

DJ ОБЗОР: Нежелание инвесторов рисковать толкает -2-

"Сегодняшние изменения пары заставят инвесторов с осторожностью открывать длинные позиции по паре доллар/иена в краткосрочной перспективе, поскольку связанные с концом финансового года потоки способны привести к частичному развороту недавнего тренда", - отмечают валютные стратеги-аналитики BNP Paribas.

Фунт снизился против доллара, несмотря на успех первого мероприятия, проведенного в среду Министерством финансов Великобритании в рамках количественного смягчения.

-Автор Nicholas Hastings, Dow Jones Newswires; 44 20 7842 9493; nick.hastings @ dowjones.com; перевод ПРАЙМ-ТАСС; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

March 12, 2009 07:38 ET (11:38 GMT)

Есть вопросы по трейдингу? Ответы уже готовы!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...