12.03.2009477

DJ Группа "Деловая Европа": В 2009 г в Евросоюзе лишатся работы 4,5 млн человек

DJ Группа "Деловая Европа": В 2009 г в Евросоюзе лишатся работы 4,5 млн человек

 

БРЮССЕЛЬ, 12 марта. /Dow Jones/. Группа "Деловая Европа" предупредила о том, что в этом году в странах Евросоюза своих рабочих мест могут лишиться 4,5 млн человек. Группа обратилась к Европейскому центральному банку /ЕЦБ/ и Европейскому инвестиционному банку с просьбой о неотложной финансовой помощи.

В группе "Деловая Европа", которая является основной структурой, лоббирующей интересы бизнеса перед руководством Евросоюза, полагают, что ЕЦБ и Европейский инвестиционный банк должны увеличить доступность кредитов для корпоративных заемщиков.

"Резкое ухудшение ситуации со стоимостью и доступностью финансирования стало проблемой, опасной для самого существования многих европейских компаний", -говорится в экономическом отчете группы, выходящем два раза в год.

Группа добивается того, чтобы ЕЦБ начал покупать ценные бумаги компаний, как это с октября делает Федеральная резервная система США. Европейский инвестиционный банк, отвечающий в Евросоюзе за долгосрочное финансирование, должен, как считают в группе, расширить свою деятельность, начав предоставлять финансирование оборотного капитала компаний.

Увольнение 4,5 млн человек, по оценкам группы, поднимет уровень безработицы в Евросоюзе в этом году до 9% по сравнению с 7% в прошлом году. Только в Испании и Великобритании "Деловая Европа" ожидает увольнения почти 2 млн человек.

-Автор Adam Cohen, Dow Jones Newswires; +322 741 1486; [email protected]; перевод ПРАЙМ-ТАСС; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

March 12, 2009 07:11 ET (11:11 GMT)

Попались незнакомые термины? Открывайте Глоссарий трейдера!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...