12.03.2009469

DJ В ФОКУСЕ: Склонность доллара к росту усиливаетс -2-

DJ В ФОКУСЕ: Склонность доллара к росту усиливается -2-

 

/С продолжением/

Колонка Dow Jones Newswires, автор Николас Хастингс

ЛОНДОН, 12 марта. /Dow Jones/. Склонность доллара США к росту сильна как никогда, что помогает ему получать поддержку даже в случае усиления склонности инвесторов к риску.

Естественно, что нежелание инвесторов рисковать остается главной движущей силой на валютных рынках, при этом доллар до сих пор рассматривается в качестве основной валюты-убежища.

Международные инвесторы по-прежнему предпочитают держать свои средства в долларах, а не рисковать, приобретая другие активы.

Тем не менее, хорошие новости, например, отчет по прибыли Citigroup в I квартале этого года, не вызвали отказа от доллара, как это могло произойти в прошлом.

В действительности инвесторы поторопились избавиться от более рискованных валют и вернуться к доллару, когда в Китае сообщили о масштабном падении экспорта в феврале, что вновь усилило озабоченность по поводу мировой экономики.

"Все завоеванные позиции были сданы за 10 секунд", - отмечает Сью Тринх, старший валютный стратег-аналитик Royal Bank of Canada в Сиднее.

Такой расклад разительно отличался от гораздо более плавного роста евро, британского фунта, а также канадского, австралийского и новозеландского долларов, после "медленного и поэтапного ослабления доллара в соответствии с ростом склонности инвесторов к риску".

/Продолжение/

Новости относительно Citigroup, в конечном счете, определенно будут способствовать усилению склонности доллара к росту.

Они не только укрепят надежды на то, что худшее для проблемных финансовых институтов уже позади, но и помогут сместить акцент на недавнее увеличение угла наклона короткого конца кривой доходности LIBOR, которое должно значительно упростить задачу банков по восстановлению прибыли, позволив им брать краткосрочные займы и инвестировать средства в более высокодоходные и долгосрочные активы.

"Это легкие деньги", - комментирует ситуацию Кит Джукс, валютный стратег-аналитик Royal Bank of Scotland в Лондоне.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

March 12, 2009 05:38 ET (09:38 GMT)

DJ В ФОКУСЕ: Склонность доллара к росту усиливаетс -2-

Естественно, привлекательность американских активов будет испытываться на прочность на этой неделе. Министерство финансов США начинает серию аукционов, в рамках которых будут привлечены средства на оказание поддержки банкам и стимулирование экономики.

Если эти аукционы пройдут успешно, как на то многие надеются, то это вполне может стать сигналом о том, что уверенность в восстановлении экономики США растет и что перспективы доллара улучшаются - даже несмотря на то, что усиливается склонность мировых инвесторов к риску.

Гарет Бэрри, валютный стратег-аналитик UBS в Лондоне, указывает на сохраняющуюся вероятность того, что несмотря на экономические проблемы, США продолжат контролировать ситуацию.

"Доллару будут по-прежнему отдавать предпочтение благодаря упреждающему подходу Федеральной резервной системы и сохраняющимся ожиданиям того, что США первыми преодолеют мировой спад", - говорит Бэрри.

-Автор Nicholas Hastings, Dow Jones Newswires; 44 20 7842 9493; nick.hastings @ dowjones.com; перевод ПРАЙМ-ТАСС; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

March 12, 2009 05:38 ET (09:38 GMT)

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...