11.03.2009467

DJ Министр финансов США Гейтнер призывает Большу -2-

DJ Министр финансов США Гейтнер призывает Большую двадцатку принять решительные и долгоиграющие меры

 

ВАШИНГТОН, 11 марта. /Dow Jones/. В ближайшие выходные в Лондоне состоится встреча министров финансов и руководителей центральных банков стран Большой двадцатки. В преддверии этого события министр финансов США Тимоти Гейтнер призвал Большую двадцатку принять решительные макроэкономические меры и меры в финансовом секторе в целях борьбы с худшим экономическим кризисом за десятилетия.

"Мировая рецессия углубляется, - заявил Гейтнер, согласно комментариям, обнародованным в среду в преддверии пресс-конференции. - Это общемировой кризис, и он требует общемирового ответа".

Гейтнер отметил, что у министров финансов стран Большой двадцатки на повестке дня стоят две основные темы: обеспечение восстановления экономики и возобновления ее роста, а также реформирование системы финансового регулирования.

Как отметил Гейтнер, Международный валютный фонд /МВФ/ призвал страны осуществить налогово-бюджетное стимулирование экономики в размере 2% от совокупного валового внутреннего продукта в 2009 году, а также в 2010 году. По мнению Гейтнера, подобные ориентиры являются разумными. Он призвал Большую двадцатку "принять решительные и долгоиграющие меры" в целях борьбы с кризисом.

Гейтер также отметил, что Большая двадцатка должна обратиться к МВФ с просьбой о предоставлении ежеквартальных отчетов о принимаемых странами мерах по стимулированию экономики.

Более того, Гейтнер заявил, что Большая двадцатка должна оказать поддержку в увеличении резервов МВФ, предназначенных для оказания экстренной помощи. По его словам, это увеличение должно быть осуществлено в основном за счет расширения новых соглашений о заимствовании.

Гейтнер заявил, что США готовы подать пример другим странам в деле реформирования системы финансового регулирования.

"Сейчас время действовать", - отметил Гейтнер. Он добавил, что администрация президента США планирует представить основные пункты своей программы перед ключевым саммитом Большой двадцатки, намеченным на 2 апреля.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

March 11, 2009 15:57 ET (19:57 GMT)

DJ Министр финансов США Гейтнер призывает Большу -2-

-Автор Maya Jackson Randall, Dow Jones Newswires; 202-862-9255, [email protected]; перевод ПРАЙМ-ТАСС; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

March 11, 2009 15:57 ET (19:57 GMT)

Торговать CFD на нефть Brent, WTI и природный газ наболее выгодно с FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...