10.03.2009519

DJ Глава МВФ Стросс-Кан: Национализация - хорошая идея для некоторых американских банков

DJ Глава МВФ Стросс-Кан: Национализация - хорошая идея для некоторых американских банков

 

ПАРИЖ, 10 марта. /Dow Jones/. Вполне возможно, что национализация - это хорошая идея для некоторых американских банков. Об этом заявил директор-распорядитель Международного валютного фонда /МВФ/ Доминик Стросс-Кан во вторник в интервью телекомпании France 24.

По его словам, не для всех американских банков необходима национализация, но для некоторых банков она "определенно будет хорошим решением".

Не указывая названий, Стросс-Кан сказал, что некоторые американские банки в целом чувствую себя хорошо, некоторые банки не очень пострадали от кризиса, и им можно помочь при помощи вливания капитала, но некоторые банки настолько пострадали, что их должны спасти другие банки или национализация.

Тем не менее, по его словам, когда национализированные банки начнут нормально функционировать, их необходимо будет вновь вернуть в частный сектор.

В этом году активно циркулировали слухи о том, что некоторые крупные американские банки могут буквально попасть в руки государства, так как их финансовое положение продолжает ухудшаться, а необходимость масштабных вливаний государственных денежных средств не оставляет государству иного выбора, кроме как взять их под свой контроль.

В целом Стросс-Кан выразил озабоченность теми способами, при помощи которых правительства борются с кризисом. "Меня беспокоят методы реструктуризации банковской системы", - сказал он телеканалу France 24.

По прогнозам Стросс-Кана, 2009 год будет очень трудным для мировой экономики. Тем не менее, существует возможность восстановления в 2010 году, но только в том случае, если программы экономического стимулирования будут строго соблюдаться.

Это интервью, которое будет транслироваться позднее во вторник, было заранее предоставлено телеканалом France 24.

-Автор A.H. Mooradian, Dow Jones Newswires; +33 1 4017 1740; art.mooradian @ dowjones.com; перевод ПРАЙМ-ТАСС; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

March 10, 2009 12:53 ET (16:53 GMT)

Азы торговли на форекс подробно расписаны на сайте FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...