10.03.2009388

DJ Председатель ФРС Бернанке призывает принять новые меры, чтобы избежать будущих кризисов

DJ Председатель ФРС Бернанке призывает принять новые меры, чтобы избежать будущих кризисов

 

ВАШИНГТОН, 10 марта /Dow Jones/. Председатель Федеральной резервной системы /ФРС/ США Бен Бернанке во вторник в общих чертах обрисовал шаги, которые, с его точки зрения, необходимо предпринять, чтобы избежать будущих финансовых кризисов. Он отметил, что уже настало время для принятия подобных решений, хотя перед властями в настоящую минуту стоит задача по борьбе с самым серьезным кризисом с 1930-х годов.

В ходе своего выступления Бернанке также признал, что в мировом финансовом кризисе виноваты США и некоторые другие крупные экономики мира, которые, по его словам, не смогли "благоразумно" инвестировать те потоки средств, которые начали поступать более 10 лет назад.

"Ответственность, заключающаяся в эффективном использовании поступавших средств, в основном легла на плечи стран-получателей, особенно на США", - сказал Бернанке. Неспособность США и других крупных экономик справиться с этой задачей "привела к мощному развороту в настроениях инвесторов и блокированию кредитных рынков", сказал он.

"В краткосрочной перспективе правительства стран по всему миру должны продолжить предпринимать решительные и, когда того потребует ситуация, скоординированные действия по восстановлению функционирования финансовых рынков и потока кредитов", - отметил глава ФРС. По его словам, власти США полны решимости "позаботиться о том, чтобы важные для системы финансовые институты и дальше смогли исполнять свои обязательства".

"Пока мы не стабилизируем ситуацию в финансовой системе, устойчивое восстановление экономики останется для нас вне зоны досягаемости", - заявил Бернанке.

Хотя усилия властей, в том числе и самого Бернанке, сфокусированы на стабилизации рынков в краткосрочной перспективе, уже не слишком рано рассмотреть возможность проведения более долгосрочных реформ, дал понять в ходе своего выступления глава ФРС. В случае США, по словам Бернанке, речь, в том числе, идет о возложении ответственности за работу с возможными системными рисками на один орган власти, такой как ФРС.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

March 10, 2009 10:16 ET (14:16 GMT)

Торговать на форекс можно не только с компьютера, но и с мобильного! Выбирайте удобную платформу и торгуйте как Профи!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...