10.03.2009481

DJ ВЗГЛЯД НА ВАЛЮТНЫЙ РЫНОК: Отчет Всемирного банка усилил опасения относительно Европы

DJ ВЗГЛЯД НА ВАЛЮТНЫЙ РЫНОК: Отчет Всемирного банка усилил опасения относительно Европы

 

НЬЮ-ЙОРК, 10 марта. /Dow Jones/. Опасения усилились в Европе после обнародования в воскресение прогноза Всемирного банка, согласно которому мировой валовой внутренний продукт /ВВП/ сократится в 2009 году впервые со времен Второй мировой войны.

Опубликованный банком отчет стал очередным разочарованием для инвесторов, как и множество других неблагоприятных данных, поступивших в течение последних месяцев. Реакцией участников рынка стала продажа валют в пользу доллара США. Продажи валют начались на рынках стран с развивающейся экономикой, а затем распространились на рынки ближайших торговых партнеров этих стран, а именно еврозоны и Великобритании.

Согласно отчету банка, сокращение мировой торговли будет самым значительным за последние 80 лет. При этом приток в развивающиеся экономики иностранного капитала, от которого они стали зависеть, снизится. Далее ввиду цепной реакции иностранные финансовые институты, функционирующие в этих странах, в частности в Центральной и Восточной Европе, столкнутся с трудностями.

"Отчеты Всемирного банка обычно склоняются в сторону более оптимистичной оценки, - сказал Уин Тин, старший валютный стратег-аналитик из Brown Brothers Harriman в Нью-Йорке. - Если Всемирный банк прогнозирует, что ситуация значительно ухудшится, вероятно, следует ожидать еще более худшего исхода".

ИНВЕСТОРЫ ЕЩЕ В БОЛЬШЕЙ СПЕШКЕ ПРОДАЮТ ВАЛЮТЫ СТРАН С РАЗВИВАЮЩЕЙСЯ ЭКОНОМИКОЙ

Согласно данным UBS по валютным рынкам за прошлую неделю, продажи валют стран с развивающейся экономикой усилились.

"Наши клиенты покинули /рынки стран с развивающейся экономикой/ на прошлой неделе, так как почти каждая из валют /стран с развивающейся экономикой/, курс которых мы отслеживаем, продавалась", - сказал Гарет Берри, аналитик из UBS. Согласно последнему выпуску журнала Euromoney, UBS является вторым крупнейшим по величине охватываемой доли рынка участником валютного рынка.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

March 10, 2009 09:20 ET (13:20 GMT)

Удобный расчет свопов, комиссий, маржи и много другого? Да! Калькуляторы трейдера тут.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...