10.03.2009464

DJ Министры финансов стран ЕС призывают удвоить фонды МВФ до 500 млрд долларов

DJ Министры финансов стран ЕС призывают удвоить фонды МВФ до 500 млрд долларов

 

БРЮССЕЛЬ, 10 марта /Dow Jones/. Министры финансов Евросоюза во вторник призвали к удвоению до 500 млрд долларов ресурсов Международного валютного фонда /МВФ/ для оказания помощи странам, испытывающим проблемы.

ЕС представит свои планы министрам финансов и главам центральных банков Большой двадцатки на встрече в Лондоне, которая состоится в ближайшие выходные. Эта встреча предваряет саммит лидеров Большой двадцатки, намеченный на 2 апреля. Саммит приобретает все большее значение по мере того, как продолжает ухудшаться динамика на мировых финансовых рынках.

"Необходимо, чтобы МВФ обладал соответствующими финансовыми средствами для оказания помощи странам, которые особенно сильно затронуты нынешним кризисом", - озвучил достигнутую министрами договоренность один из представителей ЕС, который присутствовал на встрече.

МВФ уже выделил около 48 млрд долларов срочной помощи Латвии, Венгрии, Украине, Пакистану, Исландии, Беларуси и Сербии. Ведутся переговоры об оказании помощи Турции и Румынии. Это вызвало опасения, что 250 млрд долларов, которыми в настоящее время располагает МВФ, могут быстро испариться. В феврале Япония согласилась предоставить МВФ заем в размере 100 млрд долларов, чтобы расширить возможности фонда.

"Члены ЕС поддерживают идею удвоения ресурсов МВФ и готовы, если потребуется, внести вклад в их временное увеличение ", - заявили министры финансов. Новые средства должны поступить из "стран, которые за последние годы накопили существенные валютные резервы", решили главы финансовых ведомств.

Это означает, что к таким странам, как Китай и Саудовская Аравия, может поступить просьба о предоставлении дополнительных средств в обмен на большее участие в управлении МВФ.

-Автор Adam Cohen, Dow Jones Newswires; +322 741 1486; adam.cohen @ dowjones.com; перевод ПРАЙМ-ТАСС; + 7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

March 10, 2009 09:22 ET (13:22 GMT)

Торговать CFD на нефть Brent, WTI и природный газ наболее выгодно с FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...