10.03.2009419

DJ ОБЗОР: Доллар снижается, усиление склонности инв -2-

DJ ОБЗОР: Доллар снижается, усиление склонности инвесторов к риску помогает евро

 

ЛОНДОН, 10 марта. /Dow Jones/. Доллар США торгуется с понижением, а евро - с повышением на европейской сессии во вторник. Инвесторы проявляют больше склонности к риску, несмотря на дальнейшее ухудшение ситуации в большинстве крупнейших экономик мира.

По состоянию на 10.50 по Гринвичу пара доллар/японская иена на межбанковском рынке торговалась по 98,34-36, пара евро/доллар - по 1,2694-97, пара евро/иена - по 124,84-87, пара британский фунт/доллар - по 1,3842-47, пара доллар/швейцарский франк - по 1,1566-69.

Некоторых аналитиков воодушевила устойчивость евро. Единая европейская валюта не совершила подтвержденного прорыва ниже отметки 1,2600 доллара, несмотря на снижение индекса Dow Jones Industrial Average на 1,2% в понедельник, в результате чего он достиг самого низкого уровня за последние 11 лет.

Хотя евро развернулся вверх, наблюдатели на валютном рынке сомневаются в том, что ему удастся превысить верхнюю границу своего недавнего диапазона 1,2900 доллара.

Всемирный банк выступил с очередной порцией мрачных экономических новостей. В банке предупредили, что 2009 год станет первым годом сокращения мировой экономики со времен Второй мировой войны.

В Японии понижательное давление усилии последние данные по заказам на станки. В феврале объем заказов на станки упал на 83,9% по сравнению с тем же периодом предыдущего года. Данные стали очередным неприятным напоминанием о нехватке капиталовложений компаний в стране.

Обеспокоенность состоянием мировой экономики усилили и данные из Китая, где в феврале индекс потребительских цен снизился на 1,6% по сравнению с тем же периодом предыдущего года после роста на 1,0% в январе. Резкое изменение в ценах указывает на дальнейший спад потребительского спроса в Китае.

Опровержение тому, по меньшей мере частичное, появилось позднее в виде других данных, на этот раз из Шанхая. Как стало известно, в феврале продажи легковых автомобилей выросли на 24,2% по сравнению с тем же периодом предыдущего года.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

March 10, 2009 07:39 ET (11:39 GMT)

DJ ОБЗОР: Доллар снижается, усиление склонности инв -2-

Общая устойчивость мировых рынков отразилась в динамике котировок японских акций. Вместо того чтобы последовать примеру DJIA и упасть, как ожидалось, ниже 7000 пунктов, индекс Nikkei потерял всего 0,4% и закрылся на уровне 7055 пунктов.

Это помогло подтолкнуть евро вверх против доллара.

На оставшуюся часть недели не запланирована публикация ключевых экономических данных, что, вероятно, позволит евро сохранить поддержку, особенно если объектом беспокойства инвесторов станут аукционы Министерства финансов США, призванные привлечь в течение ближайших трех дней 63 млрд долларов.

Как отмечают валютные стратеги-аналитики из BNP Paribas, аукцион по размещению 3-летних казначейских облигаций, который состоится позднее во вторник, может привлечь к себе внимание инвесторов, тогда как аукцион по размещению 10-летних облигаций, намеченный на среду и четверг, вероятно, окажется не столь успешным.

"Аукцион по размещению казначейских облигаций США представляет собой высокий фактор риска для доллара, и мы полагаем, что он приведет к ослаблению доллара", - говорят в BNPP.

Пара фунт/доллар вернула себе часть позиций, которые она утратила ранее на неделе после того, как стало известно об увеличении доли британского правительства в Lloyds Banking Group. Фунту удалось вырасти, несмотря на данные, свидетельствовавшие о сокращении промышленного производства в Великобритании в январе на 2,6% по сравнению с предыдущим месяцем. Рынок прогнозировал снижение показателя на 1,9%.

-Автор Nicholas Hastings, Dow Jones Newswires; 44 20 7842 9493; nick.hastings @ dowjones.com; перевод ПРАЙМ-ТАСС; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

March 10, 2009 07:39 ET (11:39 GMT)

Трейдеры FxPro наслаждаются мгновенным исполнением сделок по технологии NDD без вмешательства дилинга.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...