10.03.2009437

DJ ОБЗОР: Доллар снижается, усиление склонности инвесторов к риску помогает евро

DJ ОБЗОР: Доллар снижается, усиление склонности инвесторов к риску помогает евро

 

ЛОНДОН, 10 марта. /Dow Jones/. Доллар США торгуется с понижением, а евро - с повышением на европейской сессии во вторник. Инвесторы проявляют больше склонности к риску, несмотря на дальнейшее ухудшение ситуации в большинстве крупнейших экономик мира.

По состоянию на 10.50 по Гринвичу пара доллар/японская иена на межбанковском рынке торговалась по 98,34-36, пара евро/доллар - по 1,2694-97, пара евро/иена - по 124,84-87, пара британский фунт/доллар - по 1,3842-47, пара доллар/швейцарский франк - по 1,1566-69.

Некоторых аналитиков воодушевила устойчивость евро. Единая европейская валюта не совершила подтвержденного прорыва ниже отметки 1,2600 доллара, несмотря на снижение индекса Dow Jones Industrial Average на 1,2% в понедельник, в результате чего он достиг самого низкого уровня за последние 11 лет.

Хотя евро развернулся вверх, наблюдатели на валютном рынке сомневаются в том, что ему удастся превысить верхнюю границу своего недавнего диапазона 1,2900 доллара.

Всемирный банк выступил с очередной порцией мрачных экономических новостей. В банке предупредили, что 2009 год станет первым годом сокращения мировой экономики со времен Второй мировой войны.

В Японии понижательное давление усилии последние данные по заказам на станки. В феврале объем заказов на станки упал на 83,9% по сравнению с тем же периодом предыдущего года. Данные стали очередным неприятным напоминанием о нехватке капиталовложений компаний в стране.

Обеспокоенность состоянием мировой экономики усилили и данные из Китая, где в феврале индекс потребительских цен снизился на 1,6% по сравнению с тем же периодом предыдущего года после роста на 1,0% в январе. Резкое изменение в ценах указывает на дальнейший спад потребительского спроса в Китае.

Опровержение тому, по меньшей мере частичное, появилось позднее в виде других данных, на этот раз из Шанхая. Как стало известно, в феврале продажи легковых автомобилей выросли на 24,2% по сравнению с тем же периодом предыдущего года.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

March 10, 2009 07:39 ET (11:39 GMT)

Торгуйте на форекс и других рынках с надежным брокером!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...