10.03.2009432

DJ В ФОКУСЕ: Все еще теплится надежда на помощь из -2-

DJ В ФОКУСЕ: Все еще теплится надежда на помощь из Китая -2-

 

/С продолжением/

Колонка Dow Jones Newswires, автор Николас Хастингс

ЛОНДОН, 10 марта. /Dow Jones/. Валютные рынки по-прежнему надеются на Восток.

Хотя объемы китайского экспорта продолжают сокращаться, а данные, которые выйдут позднее на неделе, вероятно, будут свидетельствовать о дальнейшем сокращении промышленного производства, надежда на то, что Китай окажет помощь мировой экономике, сохраняется.

В понедельник хватило малейшего намека на то, что ситуация в экономике Китая более благоприятная, чем ожидалось, для того чтобы быстро возросла склонность инвесторов к риску.

Сообщения местных СМИ, в которых утверждалось, что рост ВВП Китая в I квартале может составить 6,5%, вселили участникам рынка больше веры в исполнение данного китайским премьером Вэнь Цзябао обещания обеспечить рост ВВП на 8% в этом году.

Совершенно очевидно, есть и признаки того, что китайские власти по-прежнему готовы предоставить дальнейшую денежно-кредитную или налогово-бюджетную поддержку экономике, если того потребует ситуация.

Сохраняется потенциал для еще одного пакета мер по стимулированию потребления, даже несмотря на то, что на прошлой неделе правительство воздержалось от введения каких-либо новых мер.

Более того, Народный банк Китая дал понять, что существует вероятность дальнейшего снижения процентных ставок. Заместить управляющего банка Су Нинь заявил, что дальнейшие снижения ставок, вероятно, будут менее масштабными, чем предыдущие пять, однако возможности для продолжения снижений все еще есть.

/Продолжение/

Связанные с этим проблески надежды на мировых рынках можно было отчетливо проследить по всем направлениям. Даже цены на сырую нефть продемонстрировали резкий рост в начале торгов, в связи с чем аналитики предположили, что стоит ожидать роста сырьевых валют. При этом наблюдается стабилизация цен на нефть и подходит к концу период стремительного снижения тарифов на перевозку грузов.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

March 10, 2009 05:59 ET (09:59 GMT)

DJ В ФОКУСЕ: Все еще теплится надежда на помощь из -2-

"Китай подает некоторые очень робкие сигналы о том, что он может выйти из мирового спада в более благоприятном состоянии, чем большинство других стран", - прокомментировал последние новости валютный стратег Standard Bank of London Стив Бэрроу.

Как и другие аналитики, он по-прежнему сомневается в том, что Китаю хватит сил для того, чтобы вытянуть за собой остальных. Данные, свидетельствующие о годовом снижении потребительской инфляции в Китае в феврале на 1,6%, уже внушают опасения относительно падения потребительского спроса.

Тем не менее, в условиях, когда другие крупнейшие экономики мира продолжают стремительными темпами погружаться в рецессию, любые хорошие новости, по всей видимости, становятся поводом для радости.

Зачастую это выражается в усилении склонности инвесторов к риску, который толкает более рискованный евро вверх против считающейся валютой-убежищем иены.

Между тем, не исключено появление и плохих новостей.

Ожидается, что данные, которые выйдут позднее на неделе, будут свидетельствовать о сокращении положительного сальдо баланса внешней торговли Китая. В феврале показатель мог снизиться до 7 млрд долларов с 39 млрд долларов в январе.

Если прогноз оправдается, проблески надежды, появившиеся на валютном рынке ранее на неделе, могут быстро погаснуть.

"Разочарование показателями на этой неделе может поставить под вопрос этот оптимизм и, по-видимому, снова приведет к усилению нежелания рисковать", - отметил Ульрих Лейхтманн, старший валютный стратег-аналитик из Commerzbank во Франкфурте.

В начале европейской сессии во вторник настрой инвесторов оставался относительно позитивным. Евро при этом демонстрировал рост против остальных основных валют. Улучшение настроений инвесторов можно было отследить в динамике котировок японских акций, которые завершили день с понижением лишь на 0,4% и сумели удержаться выше ключевого уровня, хотя ожидалось резкое снижение, в результате которого, как предполагалось, индекс Nikkei должен был упасть ниже 7000 пунктов.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

March 10, 2009 05:59 ET (09:59 GMT)

Как пополнять торговый счет на форекс? Очень просто и удобно. Смотрите варианты тут.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...