10.03.2009474

DJ ВЗГЛЯД НА ВАЛЮТНЫЙ РЫНОК: Прорыв канадского -2-

DJ ВЗГЛЯД НА ВАЛЮТНЫЙ РЫНОК: Прорыв канадского доллара может открыть путь к дальнейшим потерям -2-

 

/С продолжением/

Колонка Dow Jones Newswires, автор Дон Каррен

ТОРОНТО, 9 марта /Dow Jones/. Канадский доллар в понедельник пробил ключевой технический уровень, и это, возможно, сигнализирует о новой волне значительных потерь для канадской валюты.

Насколько велики будут эти потери, остается неясным. Некоторые аналитики полагают, что они, вероятно, будут умеренными по сравнению с резким падением, которое пережил канадский доллар прошлой осенью.

В течение первых двух месяцев года пара доллар США/канадский доллар не могла даже подняться до максимумов в районе 1,30, достигнутых прошлой осенью. Тем не менее, в понедельник утром, согласно системе EBS, она выросла до внутридневного максимума 1,3065. Это самый высокий уровень со 2 сентября 2004 года.

Трейдеры объясняют этот рост с активностью, связанной с опционами и ограничением убытков, а также с некоторыми негативным новостям по канадской экономике. Все это усилило давление на канадскую валюту, которое уже имело место в понедельник в связи с усилением нежелания инвесторов рисковать.

Снижение доллара США с достигнутого максимума и то, что его рост произошел в условиях небольшого объема торгов, вынуждает аналитиков ждать подтверждений того, что доллар США действительно произвел устойчивый прорыв долго державшегося уровня сопротивления.

По словам нескольких аналитиков, пара должна закрыться выше 1,3017, чтобы подтвердить значимость произошедшего в понедельник прорыва.

"Если мы закроемся выше этого уровня, я думаю, это заставит людей интересоваться, где может произойти остановка", - говорит Дэвид Уотт, старший валютный стратег-аналитик из RBC Capital Markets.

/Продолжение следует/

Уотт полагает, что канадский доллар уязвим для дальнейшего снижения. Но он сомневается в том, что это снижение будет стремительным, как это произошло минувшей осенью.

"Наша точка зрения состоит в том, что мы находимся в обстановке, которая остается невообразимо сложной для канадского доллара", - говорит он.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

March 09, 2009 17:38 ET (21:38 GMT)

DJ ВЗГЛЯД НА ВАЛЮТНЫЙ РЫНОК: Прорыв канадского -2-

Однако, учитывая негативные варианты, которые уже учтены в стоимости канадской валюты, Уотт задается вопросом, оправданы ли ожидания рынков относительно еще более сильного ее снижения.

Вместо краткосрочного ослабления, последние события, похоже, приведут к пересмотру взгляда на то, что канадский доллар развернется во второй половине года, когда появятся признаки экономического выздоровления.

Нынешний прогноз RBC говорит о том, что пара доллар США/канадский доллар снизится до 1,2500 во второй половине года. Однако существует серьезный риск того, что пара продолжит дрейфовать все выше, говорит Уотт.

Марк Фрей, вице-президент Custom House, не уверен в том, что открыт путь к более уверенному росту доллара США. Он согласен с тем, что необходимо закрытие торгов выше 1,3017, чтобы удостовериться в том, что доллар США действительно уверенно движется вверх.

"Я думаю, что если мы закроемся выше этого уровня, мы, вероятно, вступаем в эту гонку и следующей целью, вероятно, может быть отметка выше 1,34, если не 1,36 или 1,37. Я полагаю, что мы натолкнемся на столь многочисленные стоп-приказы и опционные барьеры, что рынок действительно начнет ускоряться на этом этапе".

Торговые потоки были невелики, когда в начале торгов в понедельник произошел прорыв уровня 1,30. Нужны более значительные объемы торгов канадским долларом, чтобы прорыв выглядел убедительно и стал предвестником крупных шагов вверх, говорит Фрей.

-Автор: Don Curren, +1- 416-306-2020, [email protected]; перевод ПРАЙМ-ТАСС; + 7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

March 09, 2009 17:38 ET (21:38 GMT)

Клиентам FxPro доступен бесплатный теханализ и рекомендации от Trading Central.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...