09.03.2009490

DJ ОБЗОР: Доллар торгуется с повышением, иена и фунт -2-

DJ ОБЗОР: Доллар торгуется с повышением, иена и фунт - с понижением на европейской сессии в понедельник

 

ЛОНДОН, 9 марта. /Dow Jones/. Доллар США торгуется с повышением, а японская иена - с понижением в ходе европейской сессии в понедельник, так как последние данные из Японии свидетельствовали о первом за 13 лет дефиците текущего счета платежного баланса страны.

По состоянию на 11.50 по Гринвичу пара доллар/иена на межбанковском рынке торговалась по 99,04-08, пара евро/доллар - по 1,2587-88, пара евро/иена - по 124,66-71, пара британский фунт/доллар - по 1,3868-72, пара доллар/швейцарский франк - по 1,1621-31.

Китайские СМИ в понедельник сообщили о том, что рост ВВП Китая в I квартале может достичь 6,5%. Это способствовало небольшому усилению склонности инвесторов к риску и оказало некоторую поддержку единой европейской валюте.

Тем временем, фунт пострадал ввиду сохраняющихся опасений относительно соглашения между правительством Великобритании и Lloyds TSB о предоставлении банку гарантий по проблемным долгам на сумму в 250 млрд фунтов.

Перспективы мировой экономики продолжают ухудшаться. В частности, в пятницу вышли данные, свидетельствовавшие о сокращении числа рабочих мест вне сельского хозяйства США в феврале на 651 000. Кроме того, в январе в Японии был зафиксирован первый дефицит текущего счета платежного баланса с 1996 года, который к тому же оказался более значительным, чем ожидали участники рынка.

Эти сообщения привели к снижению индекса Nikkei по итогам торгов на 1,2%, в результате чего он достиг самого низкого уровня за 26 лет.

Тем не менее, некоторые обнадеживающие сообщения поступили из Китая. Улучшение перспектив роста экономики Китая, по всей видимости, смогло вызвать рост цен на сырую нефть и укрепило надежды на то, что другие сырьевые товары также вырастут в цене.

Некоторые аналитики предположили, что это может оказать поддержку ведущим сырьевым валютам, таким как австралийский доллар и канадский доллар.

Фунт, тем временем, оставался под существенным понижательным давлением. Участники рынка по-прежнему сомневаются, сможет ли количественное смягчение, заявленное Банком Англии на прошлой неделе, остановить усугубление

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

March 09, 2009 07:56 ET (11:56 GMT)

DJ ОБЗОР: Доллар торгуется с повышением, иена и фунт -2-

рецессии в экономике Великобритании.

По словам аналитиков, инвесторы также несколько обеспокоены дальнейшим развитием ситуации вокруг плана правительства Великобритании по оказанию помощи банку Lloyds.

Стюарт Беннетт, старший валютный стратег-аналитик из Calyon Credit в Лондоне, сказал, что, хотя планы правительства Великобритании увеличить свою долю в Lloyds не вызвали особого удивления, решение о предоставлении гарантий банку подвергают британских налогоплательщиков еще одной угрозе в виде проблемных долгов на сумму 250 млрд фунтов.

"Вряд ли это благоприятно скажется на фунте", - отметил Беннетт.

-Автор Nicholas Hastings, Dow Jones Newswires; 44 20 7842 9493; nick.hastings @ dowjones.com; перевод ПРАЙМ-ТАСС; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

March 09, 2009 07:56 ET (11:56 GMT)

Индекс доллара и фьючерсы на другие популярные инструменты доступны для торговли в MT4/MT5 с международным брокером FxPro. Смотрите подробные условия здесь.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...