09.03.2009449

DJ ОБЗОР: Неблагоприятные данные по внешней торговле Японии способствовали недолгому снижению иены против доллара

DJ ОБЗОР: Неблагоприятные данные по внешней торговле Японии способствовали недолгому снижению иены против доллара

 

ТОКИО, 9 марта. /Dow Jones/. Японская иена упала против доллара США в понедельник в начале азиатской сессии, после того как данные свидетельствовали о дефиците текущего счета платежного баланса Японии в январе впервые за 13 лет. Однако позднее иена вернула потери ввиду коррекции позиций спекулятивными участниками рынка.

По состоянию на 06.50 по Гринвичу пара доллар/иена на межбанковском рынке торговалась по 98,23-26, пара евро/доллар - по 1,2639-40, пара евро/иена - по 124,17-21, пара британский фунт/доллар - по 1,4104-08, а пара доллар/швейцарский франк - по 1,1605-10.

Согласно полученным данным, дефицит текущего счета составил 172,8 млрд иен без учета коррекции на сезонные колебания. Об этом сообщило Министерство финансов Японии. Экономисты частного сектора прогнозировали, что дефицит в январе составил 19,3 млрд иен.

Эти данные подчеркивают, что спрос из-за рубежа больше не оказывает значительной поддержки японской экономике, ориентированной на экспорт. Это заставило дилеров толкать доллар до внутридневного максимума на уровне 98,55 иен в системе электронных торгов EBS, сказали дилеры.

Данные означают, что "иене будет сложно вырасти в дальнейшем", - отметил Кодзи Фукая, старший валютный аналитик Deutsche Securities.

Однако рост доллара вскоре выдохся, отчасти из-за того, что дефицит текущего счета платежного баланса ожидался, добавили дилеры. Также существовало мнение, что по сравнению с потоками капитала, доходы по инвестициям и баланс торговли товарами и услугами сейчас играют ограниченную роль в определении валютных курсов, сказал Сатоси Окагава, глава отделения валютных торгов на условиях спот Sumitomo Mitsui Banking Corp.

По словам дилеров, в действительности, краткосрочные азиатские инвесторы покупали доллар за иену, тогда как японские экспортеры продавали доллары.

На выходных в Лондоне запланировано заседание министров финансов и глав центральных банков стран Большой двадцатки и развивающихся стран. Некоторые участники рынка хотят знать, как эти страны будут бороться с трудностями в мировой финансовой системе.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

March 09, 2009 02:53 ET (06:53 GMT)

Азы торговли на форекс подробно расписаны на сайте FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...