05.03.2009466

DJ Президент ФРС-Ричмонд Лэкер: Экономика тянет финансовые рынки вниз

DJ Президент ФРС-Ричмонд Лэкер: Экономика тянет финансовые рынки вниз

 

НЬЮ-ЙОРК, 5 марта /Dow Jones/. Президент Федерального резервного банка Ричмонда Джефри Лэкер в четверг оспорил ту точку зрения относительно причин текущей рецессии, которой придерживается большинство представителей центрального банка.

В интервью телеканалу CNBS он заявил, что не считает нарушение функционирования финансовых рынков главной причиной текущего спада в экономике. Большинство представителей Федеральной резервной системы /ФРС/ США придерживаются именно такой точки зрения и при этом утверждают, что в экономике не наступит оживления до тех пор, пока не стабилизируются финансовые рынки и цены на жилье.

В эти дни ФРС совместно с Министерством финансов США начинает осуществлять масштабную интервенцию на рынок ценных бумаг, обеспеченных активами. В ФРС надеются, что это поможет восстановить потребительское кредитование, однако глава ФРС-Ричмонд выразил сомнения по этому поводу.

Хотя рынок обеспеченных активами ценных бумаг действительно столкнулся с трудностями, "на рост это не оказывает такого сильного понижательного давления", сказал Лэкер. Что касается ситуации с кредитными рынками и доступом к ним домохозяйств и малого бизнеса, то, по его мнению, главной движущей силой здесь является не столько внутренние для рынка ценных бумаг проблемы, сколько ухудшение условий в экономике".

Лэкер согласился с тем, что экономика и финансовые рынки оказывают друг на друга существенное влияние.

"Когда ослабевает экономика, это не может не иметь ощутимого влияния на кредитные рынки и финансовые институты. Когда нарушается функционирование кредитных рынков или финансовых институтов, это может повлиять и потянуть вниз экономический рост посредством уменьшения доступности кредитования...", - отметил он.

"Насколько я могу оценивать сложившуюся ситуацию, речь идет, скорее, о втором случае - экономика влияет на кредитные рынки", - сказал Лэкер.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

March 05, 2009 14:54 ET (19:54 GMT)

Удобный расчет свопов, комиссий, маржи и много другого? Да! Калькуляторы трейдера тут.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...