05.03.2009457

DJ Президент ЕЦБ Трише: Не исключает еще одного сниж -2-

DJ Президент ЕЦБ Трише: Не исключает еще одного снижения процентных ставок -2-

 

/С продолжением/

5 марта /Dow Jones/. Президент Европейского центрального банка /ЕЦБ/ Жан-Клод Трише в четверг заявил, что он не исключает вероятности дальнейшего снижения процентных ставок или принятия новых нестандартных мер, при этом отметив, что предоставление неограниченной ликвидности для банков будет продолжаться и после конца 2009 года.

Ранее в четверг центральный банк 16 стран еврозоны сообщил о том, что понизит свою ключевую процентную ставку на 50 базисных пунктов до 1,5%, то есть до самого низкого уровня за 10-летнюю историю существования банка.

Как заявил Трише в ходе пресс-конференции по итогам заседания, на котором было принято решение по ставкам, ЕЦБ также рассматривает наличие и возможность принятия нестандартных мер в рамках денежно-кредитной политики.

Банк уже ввел некоторые нетрадиционные меры, такие как предоставление неограниченной ликвидности со сроком погашения до 6 месяцев, в результате чего был значительно увеличен баланс ЕЦБ. До состоявшегося в четверг заседания предполагалось, что срок действия этих мер ограничится концом марта.

В ходе пресс-конференции Трише заявил, что баланс банка увеличился на 600 млрд евро с тех пор, как ЕЦБ начал предоставлять банкам неограниченную краткосрочную ликвидность для операций рефинансирования и в рамках расширенной схемы обеспечения.

До сих пор банк, однако, не прибегал к прямым покупкам долговых ценных бумаг.

Президент ЕЦБ также отметил, что центральный банк не исключает возможности еще одного снижения процентных ставок или принятия нетрадиционных мер в целях увеличения денежной массы.

"Мы анализируем дополнительные нестандартные меры, - сказал он. - Я не стану ничего исключать".

/Продолжение/

Инфляция, вероятнее всего, будет "значительно ниже" 2,0% в этом и следующем году и в ближайшие месяцы может переместиться на негативную территорию, сказал Трише.

Новый прогноз банка предполагает, что инфляция в этом году будет составлять 0,4% и всего 1,0% в 2010 году, добавил он.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

March 05, 2009 11:57 ET (16:57 GMT)

DJ Президент ЕЦБ Трише: Не исключает еще одного сниж -2-

По мнению Трише, показатели по инфляции будут волатильными. В то же время он добавил, что ЕЦБ намерен удерживать инфляцию "ниже, но вблизи уровня 2,0%" в среднесрочной перспективе.

Пока продолжалась пресс-конференция Трише, евро упал на 1,2% до 1,25 доллара США. Снизилась и доходность государственных облигаций еврозоны.

Согласно последнему прогнозу экономистов ЕЦБ, валовой внутренний продукт еврозоны в этом году сократится на 2,7%, тогда как еще в декабре прогнозировалось снижение показателя всего на 0,5%. В 2010 году рост ВВП, вероятнее всего, будет нулевым. В декабре экономисты ЕЦБ предполагали, что в 2010 году ВВП вырастет на 1,0%.

Новые прогнозы являются "важным сигналом с точки зрения денежно-кредитной политики", - отметил Аурелио Маччарио, старший экономист по еврозоне из UniCredit.

"Это означает, что есть явные понижательные риски для нашего прогноза, согласно которому ЕЦБ перестанет снижать процентные ставки, как только они достигнут 1,0%", - добавил Маччарио. Из его слов следует, что процентные ставки могут опуститься еще ниже.

На просьбу прокомментировать финансовые трудности, с которыми столкнулись страны Центральной и Восточной Европы, Трише ответил, что он против того, чтобы менять правила принятия новых членов в валютный блок.

"Крайне важно не менять какие-либо правила" в связи с ситуацией в Восточной Европе, сказал он.

Трише также отметил, что ЕЦБ проводит обсуждения на тему дефляционного риска, следуя рекомендациям Международного валютного фонда. Однако, как добавил глава центрального банка, риск продолжительного нисходящего движения цен в еврозоне незначителен.

-Автор Christopher Emsden, Dow Jones Newswires; +39-02-58-21-99-05; chris.emsden @ dowjones.com; перевод ПРАЙМ-ТАСС; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

March 05, 2009 11:57 ET (16:57 GMT)

Трейдерам FxPro доступно бесплатное интерактивное обучение торговле на финансовых рынках. Это интересно!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...