05.03.2009473

DJ В ФОКУСЕ: Фунт, вероятно, станет более привлекат -3-

DJ В ФОКУСЕ: Фунт, вероятно, станет более привлекательным -2-

 

/С продолжением/

Колонка Dow Jones Newswires, автор Николас Хастингс

ЛОНДОН, 5 марта /Dow Jones/. Поддержка для британского фунта сейчас должна начать усиливаться.

Подтверждение "упреждающих" действий Банка Англии, а также первые ощутимые признаки замедления спада британской экономики должны улучшить отношение участников рынка к фунту.

Тем не менее, фунт, скорее всего, остается уязвимым к превратностям банковского сообщества.

Поэтому любой серьезный рост, вероятно, останется предварительным, даже при том, что настроения в отношении фунта в целом должны улучшиться.

Ключевой проверкой, вероятно, станет публикация в четверг подробностей соглашения Банка Англии с Министерством финансов Великобритании об осуществлении количественного смягчения.

Конкретная форма и масштабы этого соглашения, вероятно, окажут влияние на фунт. Некоторые ожидают, что центральный банк Великобритании может выделить 100 млрд фунтов на повышение ликвидности и улучшение условий кредитования.

Решение Банка Англии относительно процентных ставок также может повлиять на фунт. Ожидается, что процентные ставки будут снижены на 50 базисных пунктов до нового рекордно низкого уровня 0,50%.

Тем не менее, сам факт того, что Банк Англии занимает довольно решительную позицию в отношении денежно-кредитной политики, в отличие от Европейского центрального банка, может иметь позитивное влияние.

"Последствия количественного смягчения являются неопределенными для британской валюты, но взвесив все факторы, мы думаем, что фунт должен выиграть от упреждающей политики", - говорит аналитик Адам Коул, глава отделения по валютной стратегии RBC Capital Markets в Лондоне.

В течение последних нескольких дней фунт уже вырос против евро, вернув себе часть утраченных ранее позиций. Наблюдаемое ранее снижение фунта было вызвано беспокойством относительно состояния британских банков.

/Продолжение/

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

March 05, 2009 04:44 ET (09:44 GMT)

DJ В ФОКУСЕ: Фунт, вероятно, станет более привлекат -2-

Настроения участников рынка к фунту также получают улучшились ввиду благоприятных экономических данных, поступающих время от времени.

Согласно опубликованным в среду данным, индекс менеджеров по снабжению для сферы услуг вырос до 43,2 против 41,8. Рост показателя наблюдается уже третий месяц подряд.

Тем не менее, индекс все же находится намного ниже уровня 50, который бы указывал на возвращение к экономическому росту. При этом компонент занятости остается около рекордного минимума. Поэтому аналитики вряд ли поспешат предположить, что восстановление экономики скоро произойдет.

Оптимисты, тем не менее, может обрадовать тот факт, что последние индексы доверия потребителей, опубликованные Nationwide, также продемонстрировали небольшой рост. При этом существуют свидетельств оживления рынка жилья.

Алан Кларк, экономист BNP Paribas в Лондоне, говорит, что эти данные предоставляют "предварительные подтверждения того, что худшие кварталы для экономики были в конце прошлого года".

В текущих условиях какой-либо значительный рост британского фунта против доллара США, возможно, будет затруднен, особенно если склонность мировых инвесторов к риску останется такой же слабой, как и сейчас, а доллар США продолжит выигрывать за счет своего статуса валюты-убежища.

Однако есть вероятность того, что фунт может укрепиться против евро, поскольку спрос на единую европейскую валюту продолжает падать.

Ожидалось, что в Китае в начале Всекитайского собрания народных представителей будет принят пакет мер по стимулированию экономики, но этого не произошло, что породило разочарование на рынках. В результате нежелание инвесторов рисковать вновь выросло в четверг в ходе азиатской сессии. Это привело к снижению большинства азиатских фондовых индексов с максимумов, хотя индекс Nikkei все же закрылся с повышением на 2% по сравнению с уровнем закрытия предыдущего дня. Ожидается, что европейские фондовые индексы откроются с понижением.

-Автор Nicholas Hastings, Dow Jones Newswires; 44 20 7842 9493; nick.hastings @ dowjones.com; перевод ПРАЙМ-ТАСС; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

March 05, 2009 04:44 ET (09:44 GMT)

DJ В ФОКУСЕ: Фунт, вероятно, станет более привлекат -3-

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

March 05, 2009 04:44 ET (09:44 GMT)

Как пополнять торговый счет на форекс? Очень просто и удобно. Смотрите варианты тут.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...