05.03.2009471

DJ В ФОКУСЕ: Фунт, вероятно, станет более привлекательным

DJ В ФОКУСЕ: Фунт, вероятно, станет более привлекательным

 

Колонка Dow Jones Newswires, автор Николас Хастингс

ЛОНДОН, 5 марта /Dow Jones/. Поддержка для британского фунта сейчас должна начать усиливаться.

Подтверждение "упреждающих" действий Банка Англии, а также первые ощутимые признаки замедления спада британской экономики должны улучшить отношение участников рынка к фунту.

Тем не менее, фунт, скорее всего, остается уязвимым к превратностям банковского сообщества.

Поэтому любой серьезный рост, вероятно, останется предварительным, даже при том, что настроения в отношении фунта в целом должны улучшиться.

Ключевой проверкой, вероятно, станет публикация в четверг подробностей соглашения Банка Англии с Министерством финансов Великобритании об осуществлении количественного смягчения.

Конкретная форма и масштабы этого соглашения, вероятно, окажут влияние на фунт. Некоторые ожидают, что центральный банк Великобритании может выделить 100 млрд фунтов на повышение ликвидности и улучшение условий кредитования.

Решение Банка Англии относительно процентных ставок также может повлиять на фунт. Ожидается, что процентные ставки будут снижены на 50 базисных пунктов до нового рекордно низкого уровня 0,50%.

Тем не менее, сам факт того, что Банк Англии занимает довольно решительную позицию в отношении денежно-кредитной политики, в отличие от Европейского центрального банка, может иметь позитивное влияние.

"Последствия количественного смягчения являются неопределенными для британской валюты, но взвесив все факторы, мы думаем, что фунт должен выиграть от упреждающей политики", - говорит аналитик Адам Коул, глава отделения по валютной стратегии RBC Capital Markets в Лондоне.

В течение пары последних нескольких дней фунт уже вырос против евро, вернув себе часть утраченных ранее позиций. Наблюдаемое ранее снижение фунта было вызвано беспокойством относительно состояния британских банков.

/Продолжение следует/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

March 05, 2009 04:12 ET (09:12 GMT)

Торгуйте 400+ активами 6 классов с единого счета глобального брокера FxPro. Смотрите сами.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...