05.03.2009458

DJ ОБЗОР: Австралийский доллар вырос, но потом -2-

DJ ОБЗОР: Австралийский доллар вырос, но потом утратил часть завоеванных позиций

 

СИДНЕЙ, 5 марта. /Dow Jones/. Австралийский доллар уверенно рос в четверг на торгах в Азии на фоне ожиданий того, что Китай скоро объявит о новом этапе налогово-бюджетного стимулирования. Тем не менее, в дальнейшем плохие данные о состоянии австралийской экономики и отсутствие признаков принятия новых мер в Китае частично нивелировали этот рост.

В настоящее время в центре внимания находятся решения Банка Англии и Европейского центрального банка по ключевой процентной ставке. По мнению аналитиков, любое снижение процентных ставок, вероятно, укрепит склонность доллара США к росту и ослабит австралийский доллар.

Рынки были разочарованы, когда Китай в четверг дал понять, что в этом году дефицит бюджета страны увеличится до 2,9% от ВВП. При этом, представляя бюджет на 2009 год, Министерство финансов Китая не сообщило об ожидаемых рынком планах дополнительных расходов.

Падению австралийского доллара также способствовали экономические данные из Австралии, которые показали, что в январе число разрешений на строительство резко сократилось по сравнению с декабрем. Согласно вышедшим в четверг данным бюро статистики Австралии, общее число разрешений на строительство жилья с учетом коррекции на сезонные колебания в январе упало на 3,7% по сравнению с декабрем.

Настроение немного улучшили данные по балансу внешней торговли товарами и услугами. С учетом коррекции на сезонные колебания положительное сальдо в январе выросло до 970 млн австралийских долларов против 417 млн австралийских долларов в декабре.

По словам трейдера CMC Markets Тима Уотерера, решения по ключевой процентной ставке Банка Англии и Европейского центрального банка будут определять поведение австралийского доллара на торгах за пределами Австралии.

Кроме того, большое значение будет иметь ситуация на рынке акций. "Сырьевые товары в последние недели по-настоящему не влияют на поведение австралийского доллара", - сказал Уотерер.

-Автор Enda Curran, Dow Jones Newswires; 61-2-8272-4687; [email protected]; перевод ПРАЙМ-ТАСС; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com. перевод ПРАЙМ-ТАСС; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

March 05, 2009 02:16 ET (07:16 GMT)

DJ ОБЗОР: Австралийский доллар вырос, но потом -2-

/Конец/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

March 05, 2009 02:16 ET (07:16 GMT)

Как пополнять торговый счет на форекс? Очень просто и удобно. Смотрите варианты тут.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...