05.03.2009521

DJ Фьючерсы на нефть на NYMEX завершили торги в среду на 5-недельном максимуме

DJ Фьючерсы на нефть на NYMEX завершили торги в среду на 5-недельном максимуме

 

НЬЮ-ЙОРК, 5 марта. /Dow Jones/. Котировки нефтяных фьючерсов в среду выросли до 5-недельных максимумов на фоне снижения запасов нефти в США.

По итогам торгов на Нью-йоркской товарной бирже /New York Mercantile Exchange, NYMEX/ котировки апрельских фьючерсов на легкую малосернистую нефть выросли на 3,73 доллара, или на 9%, до 45,38 доллара за баррель. Это самый высокий уровень закрытия с 26 января.

Котировки апрельских фьючерсов на нефть марки Brent на ICE выросли на 2,42 доллара, или на 5,5%, до 46,12 доллара за баррель.

Как сообщило в среду Министерство энергетики США, запасы нефти за неделю 21-27 февраля уменьшились на 800 000 баррелей, в то время как аналитики ожидали их роста на 1 млн баррелей. Хотя запасы нефти в США снизились из района 16-летних максимумов, все же они остаются примерно на 15% выше по сравнению с прошлым годом.

Сокращение запасов нефти в США сигнализирует о том, что Организации стран-экспортеров нефти /ОПЕК/ удалось добиться некоторых успехов, сокращая нефтедобычу в ответ на ослабление спроса, вызванное замедлением мировой экономики. В то же время, нефтеперерабатывающие заводы стали использовать запасы нефти для производства топлива, несмотря на прозвучавшие в среду предупреждения Федеральной резервной системы США о том, что восстановление экономики может начаться не ранее конца 2009 или начала 2010 года.

Запасы бензина за указанную неделю неожиданно выросли на 200 000 баррелей, в то время как запасы дистиллятов увеличились на 1,7 млн баррелей. Аналитики ожидали сокращения запасов как бензина, так и дистиллятов.

"Снижение запасов нефти наблюдалось в основном из-за роста нефтеперерабатывающих мощностей" без соответствующего роста спроса, а это понижательный фактор для нефтяного рынка, считает Джим Риттербуш, президент Ritterbusch & Associates.

Росту цен на нефть в среду также способствовал рост котировок американских акций, который наблюдался после падения на протяжении пяти сессий подряд. Рост фондовых индексов США был обусловлен надеждами на новые меры по стимулированию экономики в Китае. Кроме того, рост индекса менеджеров по снабжению в

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

March 04, 2009 18:43 ET (23:43 GMT)

Удобный расчет свопов, комиссий, маржи и много другого? Да! Калькуляторы трейдера тут.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...