04.03.2009485

DJ ВЗГЛЯД НА ВАЛЮТНЫЙ РЫНОК: Канадский доллар может -2-

DJ ВЗГЛЯД НА ВАЛЮТНЫЙ РЫНОК: Канадский доллар может упасть до новых минимумов на сигналах Банка Канады -2-

 

/С продолжением/

ТОРОНТО, 4 марта. /Dow Jones/. Более мрачные - некоторые сказали бы, что более реалистичные - экономические перспективы, очерченные Банком Канады, - это явно негативный сигнал, который вскоре может способствовать падению канадского доллара до уровней середины 2004 года.

Эта точка зрения появилась в результате снижения ключевой процентной ставки Банка Канады на 50 базисных пунктов во вторник. Само по себе это событие не было неожиданным, но оно сопровождалось непривычно мрачным прогнозом со стороны центрального банка, который впервые поднял вопрос о количественном смягчении денежно-кредитной политики в Канаде.

Подтвердив уверенность в восстановлении экономики в 2010 году, благодаря мерам экономического стимулирования, центральный банк Канады сообщил, что в первой половине 2009 года экономическая активность будет ниже, чем ожидалось ранее, и восстановление может начаться позднее, чем ожидалось ранее.

В банке также сказали, что ключевая процентная ставка, возможно, будет оставаться на уровне 0,50% "или ниже" до тех пор, пока не появятся "явные признаки" восстановления, и впервые указал на возможность использования кредитования и количественного смягчения в целях поддержания экономики.

В целом смысл заявления, опубликованного во вторник, состоит в том, что перспективы "для канадского доллара явно негативны - это однозначно", по крайней мере, краткосрочные для рынка по сделкам "спот". Так считает Майкл Вулфолк, валютный стратег-аналитик the Bank of New York Mellon.

"Позиция Банка Канады довольно быстро изменилась по сравнению с тем, что было всего несколько недель, когда он говорит о сильном восстановлении в 2010 году, а сейчас он говорит об очевидной необходимости еще большего смягчения политики", - говорит Шон Осборн, валютный стратег-аналитик TD Securities в Торонто.

/Продолжение/

"Дезориентировав рынок своим мнением, что в Канаде экономика довольно быстро и существенно будет восстанавливаться, сейчас /Банк Канады/, кажется, развернулся на 180 градусов", - говорит Осборн о первой реакции рынка,

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

March 04, 2009 12:25 ET (17:25 GMT)

DJ ВЗГЛЯД НА ВАЛЮТНЫЙ РЫНОК: Канадский доллар может -2-

которая привела к падению канадской валюты почти до 4-летних минимумом около 1,3000 доллара США, которые последний раз наблюдались в конце 2008 года.

Он также добавляет, что хотя он и не уверен в устойчивости этого падения канадского доллара, в краткосрочной перспективе канадская валюта, кажется, готова, по крайней мере, вновь испытать на прочность, а может и пробить район 1,3000 доллара США. Это открывает риск падения до 1,3400-1,3500 доллара США впервые с лета 2004 года.

Вулфолк из Bank of New York Mellon полагает, что Банк Канады, возможно, скрыто будет приветствовать это падение, потому что центральный банк часто говори о том, что ослабление канадской валюты может ознаменовать начало увеличения спроса на канадский экспорт.

Вулфолк отмечает, что центральный банк Канады также может счесть отклонением тот факт, что канадский доллар в целом рос быстрее других сырьевых валют в последний период падения цен на нефть, и что Банк Канады, вероятно, устроит та перспектива, что пара доллар США/канадский доллар в среднесрочной перспективе будет торговаться в диапазоне 1,2000-1,4000.

В среду канадский доллар немного восстановился с новых 4-летних минимумов и торговался около 1,2800 доллара США.

Но большинство валютных аналитиков считает, что нисходящий тренд канадского доллара вполне может вернуться при новом росте нежелания мировых инвесторов рисковать, и он упадет ниже отметки 1,3000 доллара США.

Валютные стратеги-аналитики Scotia Capital в Торонто в среду заявили, что "перспектива количественного смягчения обычно не очень хорошо воспринимается на валютных рынках", и, "между тем, это еще один макроэкономический фактор, который должен немного помочь канадскому доллару удержаться на ногах".

-Автор Paul Evans; Dow Jones Newswires; 416-306-2022; paulr.evans @ dowjones.com; перевод ПРАЙМ-ТАСС; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

March 04, 2009 12:25 ET (17:25 GMT)

Индекс доллара и фьючерсы на другие популярные инструменты доступны для торговли в MT4/MT5 с международным брокером FxPro. Смотрите подробные условия здесь.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...