04.03.2009446

DJ ОБЗОР: Австралийский доллар торговался с понижением на фоне разочаровывающих данных по ВВП

DJ ОБЗОР: Австралийский доллар торговался с понижением на фоне разочаровывающих данных по ВВП

 

СИДНЕЙ, 4 марта. /Dow Jones/. Австралийский доллар торговался с понижением в среду вечером в Сиднее, после того как резкое сокращение валового внутреннего продукта Австралии усилило ожидания того, что в апреле Резервный банк Австралии /РБА/ снизит ключевую процентную ставку.

Настроение на австралийском рынке сильно изменилось со вторника, так как последние экономические данные резко контрастируют с относительно оптимистичной оценкой экономики, которую РБА представил во вторник.

Валовой внутренний продукт Австралии в IV квартале 2008 года сократился на 0,5% по сравнению с III кварталом и вырос на 0,3% по сравнению с тем же периодом предыдущего года. Согласно среднему прогнозу экономистов, ВВП должен был вырасти на 0,1% по сравнению с предыдущим кварталом и на 1,1% по сравнению с тем же периодом предыдущего года.

По состоянию на 05.15 по Гринвичу пара австралийский доллар/доллар США торговалась по 0,6332 против 0,6387 во вторник вечером. Пара австралийский доллар/японская иена торговалась по 62,385 против 62,315.

Падению австралийского доллара также способствовал прорыв евро ниже ключевой отметки 1,25 доллара США. Единая европейская валюта, судя по всему, получает поддержку чуть ниже этого уровня, но главный валютный стратег-аналитик Westpac Роберт Ренни ожидает, что евро продолжит падение на фоне ухудшающихся европейских данных.

По его словам, австралийский доллар, вероятно, обретет некоторую поддержку в районе 0,6240-0,6290 доллара США, а далее на мировой сессии вместе с ростом ликвидности возрастет и склонность высокодоходных валют к падению.

Ренни ожидает, что в текущем квартале пара австралийский доллар/доллар США упадет ниже 0,60, так как ухудшение экономической ситуации в Австралии и в мире будет стимулировать спрос на валюты-убежища, к которым относится и доллар США.

"Я не вижу, что способно улучшить тренд и отвлечь внимание рынка от доллара США", - сказал он.

По мнению главного экономиста Nomura Стивена Робертса, австралийский доллар, вероятно, будет оставаться слабым и во второй половине 2009 года.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

March 04, 2009 02:42 ET (07:42 GMT)

На своем сайте FxPro предлагает широкий набор инструментов аналитики в помощь трейдеру.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...